Астрахань Вторник, 23 апреля
Политика, 13.09.2022 14:22

Почему астраханский министр соцразвития Петелин решил покинуть свой пост

В минувшие выходные в Астраханской области проходили выборы и довыборы по 13 избирательным кампаниям.  Наибольший интерес вызывал вакантный мандат депутата думы Астраханской области. Мало кто сомневался, что он достанется региональному министру  социального развития и труда Олегу Петелину. Людей больше интересовало, зачем? Ведь в случае победы, Петелину придется оставить министерское кресло, которое он занимал последние семь лет и был в фаворе у региональной власти (или мы чего-то не знаем?). Мы связались с видными астраханскими политиками и депутатами, и спросили: как они думают, зачем министр уходит в депутаты?

К прошедшим сентябрьским выборам все готовились заранее. «Единая Россия» еще весной объявила праймериз по выбору кандидата для выдвижения на выборы в облдуму от округа №9 (Икряное, Красные Баррикады, Оранжереи, Мумра). Напомним, Икрянинский район в региональном парламенте должен был представлять единоросс Геннадий Орденов, но практически сразу  после выборов он отправился в Совет Федерации.

И вот в мае стало известно, что в праймериз принимает участие Олег Петелин. Скажем честно, нас такое решение немного удивило. Конечно, каждый может избираться и быть избранным, да и депутатом Петелин был до того, как стать министром, и все же. Олег Александрович - аксакал астраханского правительства.  Минсоц он возглавил летом 2015 года и с тех пор прочно занимал свое кресло. Петелина называли одним из самых приветливых и неконфликтных министров, в последнее время с его именем не было связано громких скандалов. Да что там, он даже благополучно пережил смену областного руководства.

После праймериз (и до него), мало у кого остались сомнения в его победе. Большинство понимали, что значок депутата у него уже на пиджаке и астраханцам пора готовиться к смене министра. Так оно и получилось. На своем округе Олег Петелин победил с большим отрывом: 7949 голосов, у его ближайшей конкурентки Елены Михайловой всего 1028 голосов.

Что дальше?

Раз в полку облдепутатов прибыло, значит в полку правительства убыло. Все ждали, что в понедельник назовут имя счастливчика, которому перейдет (пусть даже временно) должность министра. Однако, пока в министерстве ничего не изменилось: Олег Петелин как обычно провел рабочее совещание, о том, когда точно он освободит свой кабинет ничего не сказал и имя преемника не назвал. И все же, в определенных кругах ходят слухи, что министром соцразвития может стать Виктория Гурьянова (хотя она и так министр - с октября 2006 года Виктория Валентиновна является полномочным представителем губернатора в думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований) или один из трех замов Олега Петелина.


Зачем

Версий, почему министр решил вернуться в законодательную власть, много. Говорят и о том, что он устал столько лет руководить не самым спокойным ведомством, и о том, что министра «попросили». Но истинную причину такого решения знает только сам Олег Александрович.

«Он уходил из думы в министерство социального развития, когда я еще был депутатом. Это было семь лет назад. На мой взгляд, Олег Петелин за это время  морально и физически устал. Возглавляемое им ведомство очень большое, организация непростая и она требует постоянной нагрузки, - считает председатель астраханского регионального отделения партии «Родина» Карен Григорян. – Я думаю, Петелин немного устал и хочет вернуться в законодательный орган власти, чтобы его знания помогли усовершенствовать наше региональное законодательство, которое требует доработки. Возможно, Петелин возглавит комитет по социальной политике». А вот версию, что Олега Александровича просто «попросили», политик считает несостоятельной, ведь министр был на хорошем счету у руководства региона и если бы к Петелину были какие-то вопросы, то его уже бы давно отправили в отставку.


Что касается поста министра, по мнению Карена Григоряна, преемником может стать один из замов пока еще министра.

Любое решение, которое человек принимает, оно достойно уважения, - говорит депутат думы Астраханской думы от партии КПРФ Владислав Коняев. «Если было принято решение уйти в законодательною власть, то я, со своей стороны, могу только радоваться, что у меня появится еще один сильный коллега в депутатском корпусе, который сможет достойно представлять интересы народа, в том числе района, который мне не безразличен. Икрянинский район – родной мой район, где я работал», - сказал депутат.


Представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Евгений Дунаев дал несколько иной расклад. По его словам, понять истинную причину ухода мы сможем только после того, как узнаем имя следующего министра. Вряд ли это будет Виктория Гурьянова, «зачем ей это нужно», считает справедливоросс.

Интересен и другой момент, неужели Олег Александрович займет в здании на улице Володарского роль хоть и опытного, но рядового депутата?

«Инна Ирдеева занимает пост руководителя фракции «Единой России» и председателя комитета по социальной политике. Возможно, она уйдет с должности руководителя фракции, а это должность оплачиваемая, и будет возглавлять комитет (этот пост также оплачивается)», - считает Евгений Дунаев. (Тут стоит пояснить: в думе не так много оплачиваемых должностей. Их занимают депутаты, работающие на постоянной основе, например, председатель парламента, его замы, руководители комитетов и фракций. Согласно депутатскому регламенту, парламентарий может занимать хоть три должности, но получать он будет всего одну зарплату).


«Руководитель фракции, например, получает 70-80 тысяч рублей в месяц. Но существуют еще квартальные премии, надбавки, - поясняет справедливоросс. – На данный момент это неофициальный расклад, о нем говорят в кулуарах. Но без зарплаты Олег Петелин точно не останется. А свой пост, я думаю, он оставил, потому что получил такое распоряжение. Хотя, конечно, человек мог просто устать».

Сама Инна Ирдеева не первый созыв является депутатом облдумы и не первый год возглавляет комитет по социальной политике. На данной должности она зарекомендовала себя хорошо и все же, что будет дальше. «Я не могу комментировать такие вещи. Вот Олег Петелин придет и все решится. В ближайшее время все узнаете», - говорит парламентарий. На вопрос, возможно ли, что она с Олегом Петелиным поделит руководство, Инна Ирдеева ответила, что теоретически всякое может быть. «Ничего не знаю и ничего пока сказать не могу, - говорит наша собеседница. – Нужно встретиться, обсудить. Но понятно, что невозможно одному человеку и возглавлять такой большой комитет и руководить фракцией. Это все достаточно сложно».


Руководитель АРОО «Дорожная этика» Сергей Варламов считает, что просто подошло время для кадровых перемен, поэтому министр принял такое решение. «Переходом в думу он позаботился о своем будущем», - говорит общественник.

Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Олег Петелинполитикадепутатминистерство социального развитияДума Астраханской области
0
0