Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2021 14:57

Под Астраханью сетями ловили воробьев

В дельте Волги взялись за птиц. Ловили сетями представителей семейства воробьиных. И нет, это не жестокое обращение с пернатыми. Наоборот, все птички получили модные аксессуары.

О процессе кольцевания «Блокнот-Астрахань» рассказали в астраханском биосферном заповеднике. Поучаствовать в нем в Астраханскую область приехали орнитологи из Иркутска, Тюмени, Камчатского края, Перми, Нижнего Тагила, Саратова, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москва. То есть, география желающих изучать миграцию птиц на территории нашего региона внушительная.

А посмотреть есть на что. Точнее, за кем. Начало апреля - время сезонных миграций птиц. Сейчас они готовятся к гнездования. И отсутствие листвы на деревьях им не мешает.

В Дельте Волги взялись за птиц. Воробьевых ловили сетями представителей семейства воробьиных. И нет, это не жестокое обращение с пернатыми. Наоборот, все птички получили модные аксессуары.

В култучной зоне дельты и на суходольной части среди тростника орнитологи подготовили стационары с ловчими сетями. Отлов и кольцевание воробьиных птиц проводился несколько дней. «Обновку» получили гнездящиеся на этой территории трясогузка, усатая и большая синицы, полевой воробей, ремез и удод. Достался «браслетик» на лапки и пролетающим через дельту варакушкам, горихвосткам-чернушкам, пеночкам-теньковкам, зябликам. Кстати, пойманных птиц не только кольцевали, но и выполняли необходимые промеры и взвешивание. А затем, конечно, выпускали на волю. Ну не милота ли?


Ирина Чернухина


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0