Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 23.03.2023 15:40

Подъезд дома по адресу проспект Бумажников, 8 регулярно топит канализация

Жители многоэтажки в Астрахани наблюдают мокрую парадную примерно каждый третий день.

На днях в подъезде захлебнулся домашний котенок. Жители вынуждены выходить из подъезда на улицу через проложенные кирпичи и доски.


«Канализационная труба проходит под лестничным пролетом у входа в дом. Она периодически течет. Если приезжают специалисты, устраняют течь, то через время она снова появляется», - рассказывает жительница дома Ольга А.

Дом - на балансе управляющей компании «ДомоПорядок». По словам представителя городской администрации, в которую мы обратились за комментарием, проблема затопления сточными водами по данному адресу – во внутридомовых сетях. Они не состоят на балансе МУП "Астрводоканал", их содержание - обязанность обслуживающей организации.

По словам жителей, представители УК говорят, чтобы те ждали капитальный ремонт. По графику тут он запланирован на 2027 год.

«Жители многоквартирного дома вправе затребовать у представителей управляющей компании акт об осмотре общедомового имущества в части канализационной системы многоквартирного дома. Степень износа определяют специалисты. Если износ всей сети МКД составляет более 50 процентов — то здесь уже поможет только капитальный ремонт. Но в рамках Постановления Правительства № 290 управляющая компания обязана проводить текущий ремонт. А внутренние канализационные сети, если они, конечно не выглядят как решето, можно починить и локально. Закрывать глаза на это нельзя. В любом случае жители могут обратиться в нашу общественную организацию по адресу улица Чернышевского, 14, кабинет 34», - говорит руководитель общественной организации НП «ЖКХ-Контроль Астраханской области» Марина Иконникова.

Меж тем, жители продолжают писать письма в разные инстанции и ведомства о проблеме в подъезде. Не так давно направили обращение в администрацию Президента.


«Мы уже просто не знаем к кому обращаться. Как слышат наш адрес - Бумажников 8, в трубку возмущаются: «Что опять?». Дом от постоянной влажности скоро развалится. А у нас дети, полный подъезд. Ипотеки», - рассказывает жительница дома Ольга А.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
коммунальная аварияканализационная течьканализацияуправляющая компанияастрводоканал
0
0