Астрахань Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.05.2023 13:48

Подмосковная «Звезда» выбила «Астраханочку» из сражения за медали Суперлиги

11 мая, в рамках второго матча четвертьфинала Суперлиги чемпионата России по гандболу, в СЗК «Звездный» сыграли «Астраханочка» и звенигородская «Звезда».

На первой встрече на территории соперника астраханская команда, увы, проиграла со счетом 29:31: мы слишком полагались на пробивную силу Полины Шарковой, которую игроки «Звезды» тактически перекрывали и зажимали.

«Если брать ту игру [первый матч четвертьфинала], то я считаю, не они выиграли, а мы проиграли, сделав в конце четыре потери. Вывод один: со «Звездой» нельзя делать потерь. <…> Любой неудачный результат буду считать провалом», – заявил тренер «Астраханочки» Алексей Алексеев за несколько часов до игры.

Вместо агрессивного реванша половину первого тайма астраханские гандболистки пытались угнаться за темпом «Звезды». Было все – и смазанные пенальти, и потери мяча, и дыры в обороне. И это только начало игры. Голы, конечно, были, но уже к 15-й минуте звенигородская команда оторвалась на три мяча – 4:7 – и повторила тактику присмотра за Полиной Шарковой. Только пока присматривали за Шарковой, на поле отрывалась наша линейная Ирина Шинкарук: легко находила ударные позиции и «кошмарила» защиту соперника. Но в одиночку игру целой команды не вытащить.

На перерыв ушли с копией счета между астраханским «Динамо» и «Пермскими медведями» – 12:16. Отставала «Астраханочка».

Неприятное совпадение, правда? Думаем, у болельщиков оно не рассеялось и во втором тайме, когда Полина Шаркова не смогла реализовать пенальти (второй раз за игру), а гостьи наращивали темп и к середине второго тайма оторвались аж на восемь мячей – 18:26.

Заключительную десятиминутку основные составы «Звезды» и «Астраханочки» сменились молодежкой, ведь оба тренера уже понимали, чем закончится встреча.

Матч окончился со счетом 28:34, победой «Звезды». «Астраханочка», как и «Динамо», теперь не претендует на 1-3 места, но поборется за 5-8 строчки турнирной таблицы.

Свою следующую игру в четвертьфинале «Астраханочка» сыграет с командой «Динамо-Синара» в Волгограде 16 мая.

После игры Алексей Алексеев дал еще одно интервью: он принял на себя ответственность за проигрыш и извинился перед астраханскими болельщиками.

(Видео: телеграм-канал ГК «Астраханочка»)

гандболСуперлигачетвертьфиналСЗК ЗвездныйАстраханочкаЗвездаЗвенигородматчпроигрышАлексей Алексеевич