Астрахань Четверг, 28 марта
Происшествия, 19.03.2023 07:00

Пожар в Астраханском заповеднике уничтожил более 12 тысяч гектаров земли

15 марта в 22:15 со стороны правого берега реки Старая Протока на территорию Обжоровского участка Астраханского государственного заповедника перекинулся природный пожар.

Трое суток персонал заповедника, – госинспекторы, сотрудники общего и научного отделов, – боролся с огненной стихией при поддержке огнеборцев от регионального и российского МЧС, ГКУ «Волгоспас», добровольцев и не покидал своих позиций ни на минуту. Ситуацию сильно осложняли усиливающийся ветер с порывами до 20 м/с восточного направления и труднопроходимый ландшафт. Во время такой погоды огонь по сухому тростнику распространялся мгновенно, поэтому фронт огня сдерживать было крайне тяжело.


18 марта в 19:30 природный пожар удалось ликвидировать силами 23 человек от лесопожарного формирования (ЛПФ) заповедника, 2 волонтеров от общества «Добровольные степные пожарные Астрахани» и 16 единиц техники. Больше очагов на территории заповедника не наблюдается, но задымленность еще присутствует из-за больших объемов прогоревшего наста сухого тростника в ильменной зоне и сгоревшего валежника на участках старых гарей.

Расслабляться пока нельзя: для контроля пожароопасной обстановки организовали патрулирование на лодках. До полудня 19 марта группировка пожаротушения ЛПФ останется на Обжоровском участке.

По предварительным данным, огонь преодолел площадь около 12 850 гектаров, из них 12 360 гектаров нелесных земель и 490 гектаров лесных. Точную площадь и ущерб, причиненный пожаром, установят по итогам обследования территории.


От полного выгорания Обжоровский участок спасли профилактические меры – противопожарные разрывы: с июля 2022 года по февраль 2023 года их проложили на 122 километра шириной от 50 до 500 метров. «Блокнот Астрахань» писал, что в заповеднике противопожарные разрывы служат в качестве опорных линий для остановки огня, мест проезда и размещения противопожарной техники.

«Однако, когда кольцо огня вплотную замыкается вокруг участка заповедника и дует штормовой ветер, огонь может перебросить все равно. Избежать этого можно только одним способом – не поджигать сухую растительность вообще, ведь любые пожары на территории дельты Волги – дело рук только человека», – прокомментировали в пресс-службе Астраханского государственного заповедника.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский государственный заповедникОбжоровский участокприродный пожарпожарогнеборцыМЧСспасателиГКУ Волгоспасдобровольцыплощадь огняпротивопожарные разрывы
0
0