Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.10.2023 08:29

Молодые учёные завершили работу в Астрахани и предложили губернатору свои идеи

В Астрахани завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых учëных. Исследователи из 14 субъектов страны несколько дней изучали экосистему Астраханской области. На выходе планировалось представить руководству региона конкретные предложения по решению местных экологических проблем. 

Одна из научных групп разрабатывала комплексную систему мониторинга качества атмосферного воздуха, другая изучала состояние водных биоресурсов. 

В качестве решения вопроса воспроизводства осетровых и воблы учëные предлагают создать международный протокол по борьбе с незаконным промыслом. Распространить его думают между странами Каспийской пятëрки. А сооружения Волго-Каспийского канала исследовать на возможность модернизации. 

Что же касается воздуха, по мнению участников Конгресса, систему мониторинга ситуации стоит всë же создать. И организовать научно-исследовательское сопровождение. Нужно так же наладить связь между ведомствами для обмена актуальной информацией, и дать доступ к ней астраханцам. Предполагается, что станция будет не только делиться информацией о состоянии воздушных масс, но и определять источник загрязнения. 

Как обозначил губернатор, вопросы, поднятые Конгрессом, для региона приоритетные, предложения учëных учтут и интегрируют.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

экологияэкология Астраханской областиИгорь БабушкинучёныеисследователиосетровыеВолго-Каспийский канал
0
0