Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.03.2021 20:37

Пятая колонка редактора: как Олега Шеина стало слишком много в моей жизни

Использование своего служебного положения карается по закону. Однако только в случае злоупотребления им. В остальных ситуациях – это некий бонус, коим я, пожалуй, сегодня и воспользуюсь.

Итак, меня зовут Анастасия Вербина, я главный редактор портала «Блокнот-Астрахань», и вчера я получила такую порцию негатива от читателей почитателей Шеина, что удивлена, что утром не проснулась с горбом на спине и вообще проснулась. А все потому, что написала материал на основании исключительно объективных и достоверных фактов о политических спекуляциях Олега Шеина на теме аварийного жилья. Я попыталась людям, нещадно накрученным и запуганным слугой народа, объяснить, что слухи о сносе домов большинства из них сильно преувеличены. В ответ мне желали оказаться на улице, называли продажной (если бы каждый раз, когда кто-то обвиняет меня в продажности, я получала по рублю, то мой ежемесячный доход сравнялся с зарплатой депутата Госдумы Шеина), ну и так, оскорбляли по мелочи. Слава профдеформации, приобретенной за 12 лет работы журналистом, благодаря которой мои нервные клетки надежно держат моих нервных тигров!

Однако желание воспользоваться неким правом на ответ у меня есть, и коли уж наша редакция всегда предоставляет его читателям, то почему бы мне не воспользоваться им и самой.

Забавно, что сегодняшнее утро мое началось не с кофе, а со встречи с Олегом Васильевичем во время моей прогулки с собакой: мы живëм неподалеку, поэтому часто пересекаемся. Правда, ещë с того дня, когда он позволил себе обвинить моих журналистов в недостоверной подаче информации (на что получил безапелляционный пруф, доказывающий обратное) и отредактировал свой комментарий после напоминания о существовании статьи об оскорблении чести и достоинства (этот поступок внесëн в мой личный список «Истории, когда люди умеют отвечать за каждое слово»), мы не здороваемся. И едва ли кто-то из нас об этом жалеет. На обратном пути я заметила на воротах своего двора объявление о намеченной на вечер встрече в стенах администрации Кировского района, посвященной «дальнейшему статусу вашего дома». Ого, подумала я, и какой же это статус: «все сложно» али «в активном поиске»? И тут надо отметить один важный момент: я точно знаю, что всё написанное в моем вчерашнем материале – исключительно правда. Принесите мне Конституцию или карту бара Культа, и я поклянусь на них. Однако шеинский волонтер, посетивший наш дом неделю назад и рьяно убеждавший нас с соседями, что список аварийных домов, опубликованный администрацией Астрахани, в котором нет нашего адреса – блажь, а вот карта Шеина – истина последней инстанции и дом наш (плевать, что это памятник архитектуры) снесут, снесут и глазом не моргнут, плюс сама пропаганда Шеина, транслируемая им и его соратниками всеми доступными способами, заставили даже меня испытать секундное сомнение. Мелькнула мысль «черт возьми, неужто ошибалась»... Тут конечно, вопрос и в репутации власти: ну не вызывает она доверия, надо, определенно, работать над имиджем. Возьмите контакты имиджмейкеров, скажем, у Гадкого утенка, отлично же поработали ребята.

Прибыв к пяти часам в указанный зал администрации, я встретила не только соседей, но ещë и пару десятков абсолютно незнакомых людей. Как выяснилось, встреча была посвящена не только нашему, но ещë нескольким домам в нашем районе. Туда пришел и Шеин. И я поняла, что его стало слишком много в моей жизни. Всем присутствующим он раздал какие-то распечатки. К сожалению, не знаю, что было там, ибо меня он намеренно обошëл. Почему я, астраханка и жительница дома, который он посчитал аки тот Козленок из мультика, не удостоилась такой чести – не знаю. А вдруг там были явки-пароли от сейфа, где его план по спасению Астрахани лежит. 

Встреча была короткая. Представитель районной администрации по порядку называла адреса и сообщала, что их жильцы могут быть абсолютно спокойны: их дома обследованы комиссией и состояние строений определено как хорошее или удовлетворительное, поэтому вопрос об их аварийности даже не будет выноситься на рассмотрение Межведомственной комиссии. Людей собрали, чтобы успокоить, объяснить, что их опасения, возникшие после бурной деятельности Шеина, который, кажется, может давать мастер-классы самому Дмитрию Киселеву по фигурному развешиванию лапши на уши в тяжëлом весе, напрасны. Чтобы вы понимали градус накала, после того, как жильцам первого дома сообщили, что по их адресу все в порядке и они могут идти, какая-то женщина обернулась ко мне и сказала: «Счастливчики!». Люди, накрученные эсером, пришли как на расстрел, твою ж дивизию! Чем дальше чиновница продвигалась по списку, тем грустнее становился Олег Васильевич. Хотя, конечно, Оскар за хорошее лицо при плохой игре он заслужил, ибо прихватил с собой копилку, доверху полную монетками по пять копеек, щедро вставлял их то и дело во время всего мероприятия.

Ну что же, Олег Васильевич, уверена, вам ничуть не стыдно, что, зарабатывая себе политические очки перед выборами, вы стольких мух превратили в слонов, изрядно попортив нервы многим астраханцам, вашим избирателям, на минуточку. Тем не менее держите хоть и непрошенный, но почти дружеский и абсолютно бесплатный совет: вы уж следите за своими постами в Фейсбуке, а то года через три снова наденете новые начищенные до блеска ботиночки и станете ругать власти, что они, скажем, рассылают всем бумаги, тем самым вредя экологии, а окажется, что и сами ратовали за это. Ну как это вышло с вашим требованием внести все аварийные дома Астрахани в соответствующий реестр в 2019 году…

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

5
0