Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 04.04.2023 13:00

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит Астраханскую область

О том, что в Волгограде началось формирование ретропоезда «Воинский эшелон», который совершит праздничный тур в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве, сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги

Ретропоезд «Воинский эшелон» является историко-патриотическим проектом, организованным Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва». В декабре 2022 года он занял второе место в финале престижной Международной премии «#МыВместе».

Ретропоезд 2023 года сформируют из двух паровозов и шести железнодорожных платформ с техникой периода Сталинградской битвы; в числе экспонатов – танк «Т-34-76», танк «Т-26» образца 1937 года, реактивная установка «БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка, 152-мм гаубица и другие. Еще у ретропоезда будет сценическая платформа, вагон с музейной экспозицией о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне и вагон-теплушка.

«Воинский эшелон» посетит более 40 железнодорожных станций в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях с 18 апреля по 10 июня. Информацию о расписании  ретропоезда сообщат дополнительно.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПривЖДПриволжская железная дорогаретропоездВоинский эшелонисторико-патриотический проектСталинградская битваВеликая Отечественная войнажелезнодорожники
0
0