Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2020 09:34

Рыбу в Астраханской области можно спасти

Несколько дней назад мы писали, что из-за большого сброса воды с водохранилища,  Астраханская область может остаться без рыбы. Тогда Андрей Маркин поведал нам печальную историю, как после долгих обсуждений, как не повторить ошибок прошлого года, кто-то решил, что постоянство - это признак мастерства, и выпустил всю воду разом, несмотря на то, что на собрании был запротоколирован другой график и спуск воды начался раньше, чем положено.

Сейчас уровень воды стабильно растёт, нерестилища интенсивно заливаются. Но из-за того, что вода не достигла нужной температуры, нерест пока идёт плохо. 

Вчера на заседании водохозяйственного совета при губернаторе Астраханской области шло обсуждение того, как изменить ситуацию и не дать рыбе погибнуть. Участники предложили продлить рыбохозяйственную полку как можно дольше и сделать как можно более плавный переход на меженные режимы.

На заседании также присутствовал губернатор, который и озвучил руководителю Федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову позицию региона. Она будет учтена на ближайшем заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое запланировано на 26 апреля. Но, по словам Андрея Маркина, времени уже нет. А пока идут пиковые сбросы воды, рыба может не окрепнуть и погибнуть.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0