Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 07.12.2022 08:47

С 2023 года в Астраханской области введут институт единого налогового счёта

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провёл заседание комиссии совета законодателей при федеральном собрании Российской Федерации по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству.

В ходе заседания обсудили вопросы введения единого налогового счёта и меры по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов России.

Первый заместитель председателя комитета совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова выступила по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству: сенатор затронула тему изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части введения единого налогового счёта.

Она напомнила, что с 1 января 2023 года вводится институт единого налогового счёта (ЕНС). Единый налоговый счёт – новая система учёта подлежащих уплате и уплаченных денежных средств в качестве единого налогового платежа, распределение которого будет осуществлять федеральная налоговая служба.

«Применение ЕНС обеспечит налогоплательщикам более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчётно-кассовых операциях, время оформления расчётных документов, а также позволит создать простую и понятную систему расчётов плательщиков с бюджетом при минимальном количестве ошибок как с их стороны, так и со стороны налоговых органов», – рассказала сенатор.

Многие субъекты Российской Федерации выражают обеспокоенность по практическому применению этого института, обеспечению полного и своевременного перечисления доходов в региональные бюджеты.

Сенатор указала, что в проекте постановления совета федерации по исполнению федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» содержится рекомендация правительству следить за своевременным поступлением налоговых доходов в бюджеты субъектов России и местные бюджеты в связи с введением института ЕНС и, при необходимости, подготовить предложения по уточнению положений налогового законодательства.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областизаседаниесовет законодателейИгорь МартыновЕНСЕлена Перминованалогиотчисленияединый налоговый счёт
0
0