Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.12.2022 08:38

Астраханские депутаты хотят усовершенствовать «Налог на профессиональный доход»

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству. 

В числе обсуждаемых тем – предложения астраханских депутатов по усовершенствованию специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Напомним, что в Астраханской области налоговый режим, введённый в 2020 году, показал высокую востребованность: если на начало 2021 года было зарегистрировано 4,8 тысяч самозанятых, то сейчас его применяют уже более 35 тысяч человек. В Российской Федерации динамика роста самозанятых выглядит аналогично: по состоянию на первое января 2021 года – 1,6 миллионов человек, на сегодняшний день – более 6 миллионов человек.

Однако здесь есть, что улучшать. В числе предложений Думы Астраханской области – изменить федеральное законодательство для увеличения лимита доходов, при котором возможно применение НПД с учётом инфляции за время проведения эксперимента на территории России. Кроме того, было предложено добавить при регистрации в приложении «Мой налог» ссылки на полный список ОКВЭД.

«В настоящее время понять, в каком сегменте экономики зарегистрировано наибольшее количество самозанятых, невозможно, потому что применение НПД не обязывает граждан при регистрации указывать вид экономической деятельности, которой они планируют заниматься. На территории Астраханской области таких граждан более 60 % от общего числа самозанятых», – отметил Игорь Мартынов и подчеркнул, что данная мера была бы полезна для дальнейшего анализа практики применения закона, его совершенствования и адаптации государственных мер поддержки.

Также депутаты предложили зачислять часть налога на профессиональный доход в пенсионный фонд Российской Федерации для формирования пенсионного стажа, применять НПД в ходе деятельности по сдаче в аренду (найм) объектов коммерческой недвижимости.

Совет законодателей предложения астраханской облдумы поддержал.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областизаседаниесовет законодателейИгорь МартыновНПДНалог на профессиональный доходусовершенствование НПДПФРМой налогОКВЭД
0
0