Астрахань Вторник, 23 апреля
Экономика, 05.12.2022 14:16

В январе 2023 года астраханцам хотят повысить МРОТ

Речь, конечно же, не только о жителях нашего региона, но и обо всех россиянах.

Правительство Российской Федерации внесло в государственную Думу ФСРФ законопроект, которым предлагается установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рубля в месяц.

На всякий случай напомним, что МРОТ – сумма, меньше которой нельзя платить работникам на полной ставке. На сегодняшний день МРОТ составляет 15 279 рублей. В 2022 году показатель повышался дважды, в январе и июне. Так, с 1 января он был увеличен на 8,6% из-за высоких темпов инфляции, с 1 июня – на 10%.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятые изменения поспособствуют повышению заработной платы около 3,5 миллионов работников. Законопроектом также предлагается изменить порядок расчёта МРОТ на 2023 и 2024 годы, а именно – он будет повышаться в ускоренном порядке. Увеличение будет зависеть от темпов роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России и превысит его на 3%.

Депутаты Думы Астраханской области инициативу поддержали: «Размер МРОТ влияет на величину важных социальных выплат. И, безусловно, увеличение будет способствовать повышению уровня доходов наших граждан», – отметил спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиминимальный размер оплаты трудаМРОТповышение МРОТ2023 год
0
0