Астрахань Пятница, 29 марта
Политика, 02.12.2021 09:34

Сергей Лавров: в Астрахани планируется создать Каспийский совет

Во время подготовки к Прикаспийскому саммиту Россия выдвинула инициативу о создании Каспийского совета с центром в Астрахани для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в регионе. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

По слова Лаврова, так как на данный момент есть уже проекты соглашений, которые готовы к подписание, всем хочется дождаться возможности встретиться лично, а не в режиме видеоконференции. Такой формат встреч намного эффективнее и позволяет более доверительно обсудить важные вопросы. Одна из инициатив, выдвинутая на осуждение - создании Каспийского совета, который предлагается разместить в Астрахани».

Сергей Лавров добавил, что пока согласовываются детали, но возражающих против инициативы нет.

«Есть некоторые опасения коллег о том, что это будет очередная бюрократическая структура. Но здесь дело в том, как это все организовать. Можно сделать без крупной секретариатской машины, а организовать регулярные совещания по различным аспектам каспийского сотрудничества, чтобы это было на постоянной основе, а не только в контексте подготовки к очередному саммиту», – пояснил министр.
Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Сергей ЛавровИгорь БабушкинКаспийское море
0
0