Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 09.09.2020 14:43

Уже охота: когда астраханцам доставать ружья

В четвёртую субботу сентября, а именно с 26 сентября, в Астраханской области начинается сезон охоты. Продлится он до 31 декабря.

Чтобы вы могли законно пострелять в уток, гусей, лысух или лебедей-шипунов, главное помнить несколько простых правил: всегда при себе иметь охотничий билет,  разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Также вы не должны забывать, что нельзя провозить расчехлённое или заряженное охотничье огнестрельное оружие на механических транспортных и плавательных средствах с включённым мотором.

За нарушение требований правил охоты предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 4000 рублей. Штраф за повторное в течение года нарушение составит от 4000 до 5000 рублей. Кроме того, при нарушении закона у вас конфискуют орудия охоты или лишат права осуществлять охоту.

Если вы всё же рисковый человек и считаете, что вам не нужно разрешение на охоту птиц, то готовьтесь, если вас поймают, заплатить штраф. Так, максимальная сумма ущерба за одну особь утки с учётом половой принадлежности составит 3000 рублей, гуся - 5000 рублей. Аналогичная норма действует в отношении видов птиц, не отнесённых к охотничьим ресурсам, но разрешённых к добыче в Астраханской области (без учёта половой принадлежности): ущерб за одну особь вороны серой составит 1000 рублей, лебедя-шипуна и большого баклана – 3000 рублей, цапли – 10000 рублей.

С 14 сентября на территориях общедоступных охотничьих угодий вы можете получить разрешение на охоту. Получить разрешение можно по будням с 9:00 до 17:00 в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области по адресу: город Астрахань, улица Советская, дом 8, 2 этаж. После открытия сезона охоты, выдача разрешений будет осуществляться по вторникам и четвергам с 9:00 до 16:00 часов.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0