Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 02.05.2020 09:23

«Смайлик на лицо»: у астраханских рыбаков новый тренд

На днях я переписывалась с другом из Белоруссии, где, как известно, не введено никаких ограничений. Коронавирус там есть, но это коронавирус Шредингера: правительство решило обойтись без карантинных мер.

«Ну, пока власть не замечает коронавируса, народ всё как-то сам. Я даже удивлён, учитывая белорусский менталитет. Но тут, наверное, сказалось противопоставление мнению власти. У нас так всегда - если власть говорит "девальвации не будет", значит время бежать в обменник, если говорит, что в карантине нет необходимости, то народ вздыхает "да что ж вы делаете" и запирается дома. С другой стороны наперекор президенту самоизоляция мне кажется эффективнее, чем из-под палки», - написал мне приятель в ответ на вопрос «ну, как вы там, братский народ?».

В Астрахани мы наблюдаем несколько иную ситуацию. Есть те, кто соблюдает все введенные ограничения и правила, и те, кто их нарушает по необходимости или желанию души бунтарской. И вот одно из самых ярких нарушений – это рыбалка, потому что, видимо, или мы не астраханцы, или Волга не река.

Напомним, до вчерашнего дня существовало два запрета, вызвавшие наиболее сильный негатив у населения: дачи и рыбалка. На дачи ездить таки разрешили по одноразовым пропускам, а не только в один конец до окончания самоизоляции, а вот с рыбалкой не срослось. Власти работали над этим, но эпидситуация в итоге не позволила дать зеленый свет даже несмотря на то, что все приезжие теперь отправляются на двухнедельный карантин, что коснулось бы и туристов, любящих приезжать весной в наш славный город порыбачить.

Однако астраханцы все же расчехлили удочки и отправились на молочные реки да кисельные берега. Но что примечательно, расчехлили они и фотоаппараты, чтобы поделиться с братьями по увлечению добычей. В тематических пабликах пестрят посты, где астраханцы хвастаются уловом. Правда, большинство выкладывают только фото рыбы или замазывают лицо там, где они попали в кадр, а также просят у админов опубликовать посты анонимно.

«Раньше на лицо детей смайлики лепили, чтоб не сглазили, а сейчас на рыбаков, чтоб не спалили, дожились», - пишут астраханцы, комментируя новый тренд.

Хотя находятся и отчаянные пользователи соцсетей, лица не скрывающие. Но что занимательно, преимущественно это – женщины.

Редакция Блокнота не будет публиковать фото астраханцев, хотя в другое время мы бы с удовольствием поделились с читателями фотографиями самых ярких рыбацких удач, да и явки-пароли сдавать не станем. Мы лишь хотим вам напомнить о необходимости соблюдать правила, чтобы их поскорее сняли и еще раз попросить: берегите себя и свое здоровье. Мы еще порыбачим обязательно, но не в этом году, благо, благодаря тому, что таки удалось достичь консенсуса с Росводресурсами, рыба в этом году спасена, а значит нашим червякам будет кем быть съеденными в рыбацкий сезон-2021.

Между тем вчера пресс-служба региональной полиции в очередной раз в официальном пресс-релизе напомнила, что на всей территории Астраханской области введен запрет на рыбалку.

"УМВД России по Астраханской области напоминает жителям и гостям региона, что, в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, режим повышенной готовности сохраняется и призывает соблюдать действующие ограничения, бережно относиться к своему здоровью и не подвергать опасности жизни окружающих", - говорится в сообщении.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0