Астрахань Среда, 17 апреля
Происшествия, 10.11.2022 07:58

Сотрудник УФСИН помог террористу сбежать из астраханской психбольницы

Главное следственное управление СК Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу собрало достаточно доказательств, чтобы признать бывшего сотрудника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области Дениса Кухтина виновным в получении мелкой взятки, превышении должностных полномочий, покушении на получение крупной взятки и пособничестве в побеге.

В судебном порядке установлено, что в период с 20 по 26 октября 2021 года Кухтин занимал должность младшего инспектора отделения по охране судебно-психиатрической экспертной медицинской организации отдела охраны ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области. Именно в этот период он получил взятку через посредника за передачу и использование мобильного телефона Магомедом Алхановым, который проходил в больнице комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Этот житель Чеченской Республики был обвинён в нарушении 6 статей Уголовного Кодекса Российской Федерации и включён в национальный список террористов и экстремистов Росфинмониторинга – подробнее о нём можно узнать из нашего материала.


Сделка с телефоном состоялась. Вскоре Кухтин покусился на получение от Алханова взятки покрупнее, – в размере 1 миллиона рублей, – за помощь с побегом из мест предварительного заключения. Террорист согласился.

Сразу после побега Магомеда Алханова объявили в федеральный розыск и назначили вознаграждение за помощь в поимке в размере 100 тысяч рублей. Спустя неделю сбежавшего поймали благодаря местным жителям: они узнали человека с ориентировок в посетителе кафе в Трусовском районе Астрахани и сообщили в полицию. В настоящее время уголовное дело в отношении террориста направлено в суд и рассматривается по существу.

Что же касается его подельника на стороне закона, то приговором Кировского районного суда города Астрахани Кухтину назначено 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 8 миллионов рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы следственного комитета Российской Федерации




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРбоевиктеррористМагомед АлхановпобегпсихбольницаУФСИНуголовное делозадержаниесудприговор
0
0