Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 18.06.2021 15:57

Стали известны причины задержания главы Приволжского района

Сегодня, 18 июня, следственный комитет раскрыл подробности задержания главы Приволжского района Яхьи Туктарова, которого арестовали в минувшую среду.

По версии следствия, в декабре 2019 года министерство образование выделило главе Приволжского района субсидию на создание дополнительных 60 мест для детей в детских садах на территории района.

Заказчиком на строительство фактически являлось управление образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Приволжский район». А вот продавцом оказался друг Туктарова, гендиректор строительной фирмы ООО СК «Юг-Альянс», который в период с с 2018 года до ноября 2020 занимался строительством детского садика на 60 мест. В итоге строительство закончилось, но в здании не было ни отопления, ни, естественно, горячей воды.

Несмотря на это, глава района дал указания начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования ввести в эксплуатацию данный объект, а начальнику управления образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Приволжский район» заключить контракт со строительной фирмой и выкупить у неё здание под садик за 40 миллионов рублей.

Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области. Сейчас Туктаров находится под стражей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0