Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.09.2023 14:20

Удивительные кадры с редчайшими животными сняли в Астраханской области

Интересное событие произошло в пятницу в государственном заказнике «Степной», что находится в Лиманском районе Астраханской области. На территорию охраняемых земель зашло крупное стадо сайгаков численностью около двух тысяч голов. Их передвижение засняли инспекторы заказника.

На кадрах видно, как множество антилоп идут по степи. Кто-то из них мирно пасется, другие бредут по своим животным делам.

Казалось бы, что в этом удивительного? Но еще в начале 2000-х эта антилопа была на грани исчезновения. Для сохранения популяции ученые провели огромную работу. Тогда же в ​ Астраханской области создали «Степной», который принялся за восстановление численности сайгаков. Несмотря на то, что сейчас им не угрожает полное исчезновение, положение этих животных остается шатким, а потому Красная книга их не отпускает.

Сотрудники заказника признаются, что сейчас такие стада регулярно заходят в наш регион. Например, неделю назад в астраханскую степь ступили копыта ​ огромного стада приблизительно из десяти тысяч голов.


«В заказнике «Степной» и в граничащем с нами калмыцком заповеднике «Черные земли», обитает популяция сайгаков Северо-Западного Прикаспия. Это мигрирующие животные, которые передвигаются из «Степного» к соседям и обратно. Сейчас, после дождя, у нас много молодой травы, степь зеленая как весной, вот антилопы и пришли ее есть. К тому же тут они находятся на водопое после выпадения осадков. Конечно, на территории заказника функционируют несколько мест водопоя – артезианских скважин, вода в них горько-соленая. Как только выпадают дожди, сайгаки перемещаются в поисках пресной воды. Поэтому, после выпадения осадков в Калмыкии, сайгаки вернутся в «Черные​ земли», - рассказал «Блокноту Астрахань» директор заказника «Степной» Владимир Калмыков.

По его словам, сегодня, то есть 29 сентября, в наших краях находится стадо численностью 5-7 тысяч голов, обычно же на охраняемом участке в Астраханской области пасется около 15 тысяч этих животных (хотя, бывают дни, когда в родных краях остается всего в пределах 500 редких животных). Если говорить об общей численности популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия, то она составляет примерно 25-26 тысяч голов. Для сравнения, в 2013 году их было на уровне 2-3 тысяч. В 2018 году проведи еще одну сайгачью перепись, которая дала результаты: 5-6 тысяч голов на территории двух особо охраняемых природных территориях. Сегодняшний результат дает основания полагать, что работы по восстановлению популяции дали ощутимые результаты. Впрочем, скоро и последняя цифра 25-26 тысяч станет неактуальной. В ноябре-декабре у краснокнижных сайгаков начнется гон, они собьются в огромное стадо, чтобы стать родителями.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЭКСКЛЮЗИВ   
животный мирфауна. заповедникзаказник Степнойсайгаки
0
0