Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 20.01.2023 14:25

В Ашхабаде подписали соглашение о создании логистического центра Туркменистана в Астраханской области

Произошло это 20 января в Ашхабаде, в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума, с целью реализовать инвестиционный проект по созданию логистического центра Туркменистана в Астраханской области.

Стороны, АО «Особая экономическая зона «Лотос» и ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана», договорились приступить к реализации инвестиционного проекта и подобрать потенциальных инвесторов.

«Вместе с туркменскими коллегами нам предстоит сформировать потенциальную грузовую базу для логистического центра и наладить регулярные контейнерные перевозки между портом Туркменбаши и портами Астраханской области», – комментирует в своем телеграм-канале губернатор Игорь Бабушкин, добавляя, что подписанное сегодня соглашение – результат совместной кропотливой работы. «Мы очень рассчитываем, что транзит грузов через Астраханскую область и Туркменистан будет неизменно нарастать, и логистический центр в ПОЭЗ позволить это делать».

Логистический центр Туркменистана построят в портовой особой экономической зоне Астраханской области, которая входит в Каспийский кластер, созданный правительством Российской Федерации. Это единственная портовая зона в России на Каспии, обладающая рядом преимуществ для инвесторов: компаниям, получившим статус резидента, предоставляются налоговые и таможенные льготы, включая освобождение от уплаты земельного налога, снижение ставок налога на прибыль организаций, транспортного налога, налога на имущество организаций. На территории логистического центра предусмотрят складирование, хранение товаров, подготовку к транспортировке и продаже, а также биржевую и оптовую торговлю продукцией.

Вопрос открытия логистического центра Туркменистана в Астраханской области рассматривали с 2021 года, в рамках встречи главы нашего региона с Президентом Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевичем Бердымухамедовым. В августе 2022 года в ходе визита в Астраханскую область специалисты из Туркменистана посещали ПОЭЗ для ознакомления с условиями строительства.

«Несмотря на введенные в 2022 году санкции против России, серьезно повлиявшие на всю систему логистики страны, правительство России нашло эффективное решение этой проблемы. Благодаря развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» перестроили логистические цепочки, сориентировались на перевалку грузов через астраханские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И Астраханская сыграет в этом процессе одну из центральных ролей», – подчеркнул Игорь Бабушкин.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинАшхабадсоглашениеОЭЗ ЛотосТранспортно-логистический центрТуркменистанлогистический центр Туркменистанаконтейнерные перевозкирезиденттоварскладированиеоптовая торговля
0
0