Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 10.06.2023 09:30

В Астрахани экс-замначальника учебного центра ФПС брала взятки у коллег-пожарных

Ранее бывшую замначальника ведомственного МЧС России регионального образовательного учреждения ФАУ ДПО «Астраханский учебный центр федеральной противопожарной службы» подозревали в получении взяток и незаконных действиях.

Расследованием уголовного дела занимался второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области. Следствие полагает, что в апреле 2022 года должностное лицо получила взятку от 12 сотрудников ГУ МЧС по Чеченской Республике в размере 120 тысяч рублей за фиктивное обучение, сдачу экзаменов, зачетов и выдачу свидетельств о получении дополнительного профессионального образования «Пожарный». Кроме того, экс-замначальника внесла ложные сведения в отчетные документы о проживании сотрудников пожарно-спасательного отряда на момент обучения в общежитии центра.

В сентябре 2022 года обвиняемая вновь получила уже от трех сотрудников ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике взятки на общую сумму 60 тысяч рублей за те же самые действия, что и в прошлый раз.

Преступную деятельность пресекли региональные СК, оперативные службы УФСБ и УМВД.

Уголовное дело с доказательственной базой и утвержденным обвинительным заключением направят в Ленинский районный суд города Астрахани. Кроме того, областная прокуратура предъявила исковое заявление о взыскании с экс-замначальника суммы полученных взяток в размере 180 тысяч рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРпрокуратураФАУ ДПОМЧСучебный центр ФПСвзяткиобучениесдача экзаменасдача зачетовпожарныедополнительное образованиепроживаниеуголовное делоУФСБУМВДзамначальника
0
0