Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2023 08:02

В Астрахани ливневку на улице Богдана Хмельницкого обновят до конца 2023 года

Реконструкция ливнево-дренажного бассейна по улице Харьковской по контракту должна завершиться до конца 2023 года: по словам Олега Полумордвинова, подрядчик от графика не отстает.

Бассейн ливневых вод собирает скопившуюся после дождя воду на участке улицы Богдана Хмельницкого – от путепровода до улицы Генерала Епишева. 4 апреля на этом участке побывал глава Астрахани для оценки хода работ.

К моменту прибытия Олега Полумордвинова уже на 90% был выполнен объем по очистке колодцев и промывке сетей: «Изъято около 80 кубометров грунта, скопившегося в них, некоторые колодцы были забиты на сто процентов», – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Николай Тарасов.

В ближайшее время специалистам предстоит переложить порядка 600 метров сетей, но работы будут проводиться закрытым способом, то есть вскрывать асфальт не потребуется. В ходе работ реконструируют 33 дождеприемочных колодца – кирпич заменят железобетонном.

Главное новшество – установка пескоулавливающих емкостей, предотвращающих засорение всей ливнево-дренажной системы. Представитель подрядчика Алексей Лопатин объяснил, что в этих емкостях будут собираться и после утилизироваться песок и грязь в дождевых стоках, которые ранее неизбежно засоряли трубы. Предстоит реконструировать здание и оборудование насосной станции на улице Харьковской и построить локальное сооружение для накопления и очистки ливневых стоков.

«В ближайший год будут приведены в порядок три из девятнадцати ливнево-дренажных бассейнов Астрахани: на улицах Богдана Хмельницкого, Бурова, площади Карла Маркса. Благодаря проведенной работе мы перестанем каждый раз вести откачку дождевых вод на этих участках», – подчеркнул Олег Полумордвинов важность реконструирования.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияОлег Полумордвиновливневкаулица Богдана Хмельницкогоулица Генерала Епишеваулица Харьковскаяливнево-дренажный бассейнподрядчикреконструкциятрубыканализациядождевые воды
0
0