Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 11.06.2020 19:52

В Астрахани открыли для прогулок набережную Волги

"Завтра будет праздник, первый день моей свободы", - пела ВИА Гра. 

Сегодня красоткам из поп-трио могут смело подпевать астраханцы. До полный свободы пока далеко, мы пока остаемся на первом этапе послабления карантинных мер, но ряд коронавирусных запретов и ограничений с завтрашнего дня снимут, решили на сегодняшнем оперативном штабе.

С 12 июня откроются музеи, библиотеки, стадион, центральная набережная Волги, парки «Аркадия» и «Планета». Однако детские аттракционы работать по-прежнему не будут. Также в выходные и праздничные дни будет ограничен проезд транспорта к набережной, кроме автомобилей живущих в этом микрорайоне.

С завтрашнего дня библиотеки будут обслуживать читателей в режиме абонемента с организацией предварительного заказа книг. Музеи примут одиночных посетителей по предварительной записи. Также заранее записавшись и группой не более 5 человек, можно будет посетить зоопарк. Кроме того, разрешены репетиции для артистов театров, цирка в группах не более 15 человек.

Спортсмены-любители смогут заниматься физкультурой на стадионах и открытых площадках. Разрешены тренировки спортсменов сборных команд. 

Предложение о полном открытии детских садов было отклонено - для этого придется ждать третьего этапа.

С сегодняшнего дня, как сообщалось ранее, зеленый свет получили дома и базы отдыха, но с оговорками: принимать с 11 июня в качестве клиентов они смогут только местных жителей и постояльцы одномоментно могут занять лишь половину от общего номерного фонда.  Снова можно проводить и торжественные бракосочетания, но при условии, что в брачной церемонии, включая работников органа ЗАГС, фотографов и гостей, участвует не более 10 человек и все они соблюдают социальную дистанцию и используют средства индивидуальной защиты.

Напомним, по данным министерства на утро 11 июня в нашем регионе зафиксировано уже 2660 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. За прошедшие сутки было выявлено еще 74 астраханца, заразившихся коронавирусом.  Еще 80 пациентов, успешно переборовших коронавирус, выписались из больниц. За весь период пандемии таких астраханцев набралось уже 1528. К сожалению, 23 человека скончались. Коэффициент распространения инфекции на сегодня – 1,35.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0