Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.12.2022 09:40

В Астрахани открыли мемориальную доску братьям-героям Абдулаевым

В канун Дня Героев Отечества на территории профессионального училища АГАСУ прошло торжественное мероприятие по увековечиванию памяти о выпускниках этого учебного заведения.

Братья Абдулаевы геройски погибли при выполнении воинского долга: старший, Равиль, погиб в Чечне, младший, Руслан, – в ходе специальной военной операции на Украине.

По информации проекта «Герои России», Равилю было 19 лет, когда он в составе отряда, проводившего зачистку боевиков Гелаева на территории Чечни. 6 марта 2000 года он принял свой последний бой. Руслан же погиб в мае 2022 года в Запорожской области, в районе посёлка Черниговка. Ценой своей жизни он закрыл собой раненых и принял огонь на себя. Оба астраханца были награждены орденами Мужества посмертно.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали родственники и близкие погибших, военнослужащие, студенты и преподаватели училища, представители общественных организаций и городской администрации.

«Равиль и Руслан – настоящие мужчины, воины, для которых слова честь, воинский долг были естественным велением сердца. Их подвиг – пример служения отчизне», – отметил глава Астрахани. Олег Полумордвинов выразил огромную благодарность родителям, которые вырастили и воспитали прекрасных сыновей и заявил, что на таких патриотах, как они, держится наша армия и страна. «А для молодёжи эта мемориальная доска пусть будет напоминанием о героизме, мужестве и любви к родине, поводом для гордости за героев-земляков».

Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память Равиля и Руслана, возложили цветы к мемориальной доске. У нового памятника салютная группа произвела троекратный оружейный залп.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияГерои Россиибратья Абдулаевывоинский долгЧечняУкраинаорден МужестваРавиль АбдулаевРуслан АбдулаевподвигОлег Полумордвиновмемориальная доскаучилище АГАСУ
0
0