Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 29.12.2022 17:55

В Астрахани появился дом, который ходит под себя

Помните, как у Толстого: все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему? То же самое можно сказать и про дома. Каждый благоустроенный дом похож на себе подобного: зеленый палисадник, сухой подвал, чистые подъезды, никаких прорывов в трубах, а главное, управляющая компания, которая выполняет свою работу. В доме №26 по улице Ботвина все иначе.

Купили квартиру, чтобы мучиться

Это обычная кирпичная пятиэтажка 1969 года постройки, в простонародье хрущевка. Два года назад в ней по ипотеке купила квартиру семья нашего читателя Вадима Серебрякова. Тогда новые владельцы ощутили неприятный запах, который шел из канализации и подвала. Со временем запашок превратился в вонь, которая заполнила подъезд и даже квартиру. Жители подъезда подозревали, что причину невыносимого запаха нужно искать в подвале, но истинные масштабы аварии оно увидели случайно.

«Управляющая компания открыла дверь в подвал, - вспоминает Вадим. - Я туда спустился и увидел канализационные трубы, ведущие в колодец. На одной из труб была снята заглушка и когда кто-то из жильцов сливал воду, то все нечистоты из открытой заглушки стекали прямо в подвал».

Происходящее мужчина описал короткой, но емкой фразой: дом ходит под себя. В подвале в прямом смысле слова плавали фекалии и прочий мусор. Из-за постоянной сырости на ступенях первого этажа стала выступать вода, появились комары. Даже не так. Появились тучи, полчища комаров. Мертвые кровососущие мягким ковром периодически лежат в подъезде. 

Никто ни за что не отвечает

Естественно, все это время жители подъезда не сидели сложа руки, а обращались везде, куда только можно и писали, писали, писали. Но полученные ответы делу не помогли. Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области взял пробы воздуха на содержание аммиака и сероводорода. Они никаких отклонений от нормы не показали. «Согласно акту энтомологического обследования Центра от 14.11.2022 в квартире обнаружены комары свыше 50 (!) экземпляров в ванной, кухне, комнате. Управление (роспотребнадзор, - прим.ред.) поясняет, что дезинсекционные мероприятия в квартирах проводятся собственниками квартир самостоятельно», - сказано в ответе управления роспотребнадзора по Астраханской области.


Далее в документе сказано, что факты изложенные семьей Вадима Серебрякова не вредят жизни и здоровью жильцов, а потому и оснований для проведения внеплановой проверки дома нет. Администрация города ответила, что они отвечают за муниципальное жилье, к которому дом №26 не относится, а потому все вопросы посоветовали решать на собрании жильцов дома. «… вопрос ремонта общего имущества в многоквартирном доме… собственникам помещений в указанном многоквартирном доме необходимо решать на общем собрании», - сказано в ответе администрации. Удивил и ответ службы жилищного надзора Астраханской области от 10 ноября этого года, написанный на трех листах. В документе сказано: «в виду того, что обращение направлено в форме электронного документа без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих авторизацию заявителя в ЕСИА у службы отсутствует возможность подтверждения вашей личности, а также в целях оценки достоверности сведений…». Далее жилнадзор порекомендовал обратиться иным способом, например, прийти лично. Кроме того, там подробно описано за что отвечает «Астрводоканал» (ведь текут трубы) и многое другое, но не слова о том, когда же вопрос с текущим подвалом будет решен. Не навела порядок и управляющая компания, которая должна была это сделать сразу, не дожидаясь, пока люди пройдут семь кругов ада.

«В управляющую компанию мы обращались. Она не отказывается устранить течь, но по факту ничего не делает», - говорит наш читатель.

Люди недовольны

А теперь немного о самой управляющей компании, которая обслуживает дом и регулярно присылает кавитации на оплату коммунальных услуг. Хозяйничает в пятиэтажке ООО «Вавилон». Если верить сайту «МойЖКХ», то у управляшки на обслуживании 14 многоэтажек. Некоторые жильцы обслуживаемых домов оставляют даже комментарии в интернете о качестве работы УК. Из шести сообщений, пять – это сплошная критика. И только один человек оценил работу компании со знаком плюс. Не нашел нарушений в работе «Вавилона» и жилнадзор, который в октябре провел внеплановую выездную проверку.

Интересен еще один момент. По словам некоторых астраханцев их дома перешли в ведении «Вавилона» из скандально известной УК «Успех», причем сами жители согласия на то не давали. «Живу на улице Авиационная. ООО «Успех» ничего не делает. Уже несколько месяцев нам приносят квитанции от УК ООО «Вавилон», хотя наш дом эту компанию не выбирал, собрания не было, голосования не было… Одна и та же организация, сидит (сотрудники, - прим.ред.) в одном и том же месте», - написала на сайте «Минжкх» астраханка. 


Судя по финансовой отчетности, дела у компании идут не очень. Во всяком случае, начиная с 2019 года она уходит в минус, но продолжает работать (хотя на том же сайте проверки контрагентов указано, что образовалась она только в 2020 году).

Возможно, УК делает ставку на капремонт, который запланирован в доме на 2034-2035 года (не зря же наши герои сдают на него ежемесячно по 517 рублей). Так что дому, который ходит под себя, осталось продержаться каких-то 11-12 лет.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
коммунальная аварияастрводоканал
0
0