Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 19.04.2023 12:16

В Астрахани председателю спасательной организации назначили срок за смерть ребенка в бассейне

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении председателя Астраханской общественной организации «Общество спасения на водах».

Его ранее подозревали в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей. Об этой истории «Блокнот Астрахань» уже писал в прошлом году – 30 июля 2022 года пятилетний ребенок прыгнул в один из плавательных бассейнов аквапарка «Золотой Джин». Глубина сооружения превышала рост ребенка и тот, не умея плавать и без возможности выбраться самостоятельно, утонул.

В суде было установлено, что до этого трагического случая аквапарк заключил с председателем общества договор на оказание услуг по организации безопасности на воде. Было это в мае 2022 года. Выяснилось, что подсудимый халатно отнесся к своим обязанностям по условиям договора, и к работе в качестве инструкторов и спасателей привлек неквалифицированных людей, которые не были обучены технике безопасности, не прошли спецподготовку и не имели необходимого стажа.

С учетом позиции гособвинителя, суд приговорил мужчину к 2 годам в исправительной колонии общего режима и удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании морального вреда на сумму 2 миллиона рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратурааквапарк Золотой Джинбассейнмальчик утонулспасателиОбщество спасения на водахинструкторуслугисудприговорисправительная колонияморальный вред
0
0