Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 11.11.2022 09:41

В Астраханской области продолжается блокада населенного пункта: село Ямное снова без переправы

В регионе много сел, до которых можно добраться только на пароме. Однако, сельчане оказываются лишены даже этого незамысловатого транспорта. В частности, снова в изоляции оказались жители села Ямное: у них забрали исправные паром и буксир. А единственный оставшийся путь в село с другого направления – непроходимое месиво после дождей.

В мае этого года к нам уже обращались жители Ямного с жалобой на отсутствие переправы. Как рассказал нам один из жителей села, Александр, тогда буксир из-за поломки долгое время стоял в окрестностях Икряного. Оставался единственный въезд – через Трудфронт. Но дорожного покрытия на этой дороге нет. Однажды ее засыпали крупнофракционным гравием, который создавал угрозу для систем легковых автомобилей, а специализированные службы просто отказывались ехать по такому пути. Порядка двух месяцев все село Ямное оставалось в изоляции от внешнего мира.

После нашей публикации в редакцию поступил оперативный ответ от Центра управления регионом. Представитель ведомства сообщил, что буксир достали из воды для замены гребного винта, и к концу мая он снова встанет «в строй». Действительно, вскоре паромная переправа заработала, и несколько месяцев ситуация была стабильной.

В среду Александр связался с нашей редакцией снова. Он сообщил, что на днях и паром, и буксир, перевозившие людей и транспорт через речку со стороны Маячного, перегнали в другие населенные пункты. По предварительной информации, паром забрали в село Боркино, а баркас – и вовсе в Икряное, где есть своя действующая паромная переправа. И, по мнению жителей Ямного, их паром икрянинцам ни к чему.

- Беда в том, что сельчане не успели запастись достаточным объемом сена на зиму, дорогу до Трудфронта, где паром есть, «делают» уже лет пять, - рассказал Александр. – Сейчас осень, идут дожди, и участок дороги, метров 300-400, просто развезло. Мы в выходные несколько часов оттуда выбирались. Получается, что село опять брошенное.

Это удивительно, но область, расположенная в Дельте Волги и «пронизанная» речками, ериками, протоками и другими разновидностями водоемов, имеет масштабные проблемы с трансфером через водные преграды. Хотя, казалось бы, именно к трансферу через водоемы, в силу географических особенностей, у властей должно быть особенно пристальное внимание.

Мы направили запрос по этой проблеме в администрацию Икрянинского района, и с нетерпением ждем ответа.

Вера Никанорова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
новости Астраханисело Ямное Астраханской областиТрудфронтМаячноепереправа не работает
0
0