Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2023 15:54

В Астрахани проходит III Международный научный форум «Каспий-2023»

В стенах Астраханского государственного университета состоялось открытие III международного научного форума «Каспий-2023: пути устойчивого развития». Организаторы форума: правительство Астраханской области, Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева, АНО «Россия–страна возможностей», экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика» (НОП).

На протяжении трех дней эксперты из стран Прикаспия и Центральной Азии обсудят развитие науки, технологий и образования, возможности и приоритеты развития Каспийского региона, проблемы медиаобразования стран Прикаспия, экологические проблемы и пути их решения. Главная цель третьего форума – создать условия для конструктивного диалога представителей власти, бизнеса, науки и образования в интересах устойчивого развития.

Как отметил глава Астраханской области Игорь Бабушкин, «Каспий 2023» поможет укрепить позиции России на Каспии и поспособствует сотрудничеству со странами Прикаспия: «Сегодня наш регион активно укрепляет статус геостратегической территории на Каспии. Наши ближайшие соседи заинтересованы в развитии партнерства на условиях взаимного доверия». По словам губернатора, форум «Каспий: пути устойчивого развития» на самом деле уникальный проект, направленный на решение общих задач.

 

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, одна из таких задач - увидеть практические результаты форума. «В планах на этот год – воплотить в реальность договоренности между участниками мероприятия в сфере международных коммуникаций, а также внутренних научных образовательных программ. Мы уже обсуждаем конкретную программу и как мы будем готовить ее совместно с Азербайджаном, Дагестаном, Волгоградом. Важно, чтобы форум был не только площадкой для того, чтобы поговорить и обсудить. Нужно закрепить то, что мы уже сделали, и наметить новые шаги» - отметил ректор Астраханского госуниверситета.

Алексей Титов, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ отметил сверхуникальность форума, который проводится в стенах АГУ уже в третий раз и имеет свою аудиторию: «У нас появляются новые мероприятия, которые ранее мы не делали — это Каспийский стартап-фестиваль, это молодежный день вместе с президентской платформой «Россия — страна возможностей».


Именно с молодежного дня взял свой старт форум. Сегодня на площадках АГУ спикеры, приглашенные эксперты, представители органов власти и молодежь обсуждают молодежную социальную и кадровую политику. Цель – оценить и дать толчок развитию молодежного кадрового резерва, объединить активных, амбициозных молодых людей прикаспийских государств, способных к продуцированию новых прорывных идей в области технологического и социального предпринимательства, создать единую коммуникационную площадку для формирования межкультурного диалога и укрепления дружественных и профессиональных связей молодёжных лидеров стран Прикаспия и стран СНГ.

 

Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей»: «Мы опросили около 250 тысяч молодых людей со всей страны. Для современной молодёжи мотиваторами являются принадлежность к чему-то важному, к чему-то цельному, к чему-то большому. Вторая история — они хотят, чтобы их ценили. Они хотят быть личностью, они хотят показать то, что они умеют. А когда ты личность, когда ты что-то умеешь — это больше про удовольствие от работы и в меньшей степени про деньги. Фактор денег тоже присутствует, но он сегодня даже не в «топ-3». Он примерно на 7-8 месте. Работодатели должны сегодня это учитывать и понимать. Чтобы построить мотивационную программу привлечения молодых специалистов. Их сегодня отвращает та стабильность, на которую делают упор многие работодатели. Зачастую, они просто говорят: «Вы придёте на работу. И у вас 30 лет впереди. Всё расписано. Ступенька за ступенькой. Будете медленно двигаться». Большей части молодёжи сегодня нужно другое. Нужен драйв, нужен полёт, нужна креативность. Понятно, что для каждого найти вызов сложно. Но можно правильным образом создавать рекламные компании. Пересматривать своё отношение к молодым кадрам, для того, чтобы их не только привлекать, но и удерживать. Если окажется, что его там не ждали, что ему просто дают перекладывать бумажки, не объяснив, зачем он это делает. Он просто встанет и уйдёт в то место, где будут платить меньше. Будет меньше стабильность, меньше других возможностей. Но где он будет понимать смысл, ради которого он всё это делает».


О моделях развития кадрового резерва рассказал проректор АГУ по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов: «Мы рассказали работодателям Астрахани и Астраханской области о тех результатах работы, которые проведены более ста центрами компетенции РФ, которые работают в университетах. Мы в течение двух дней до этого мероприятия работали и сформировали модели развития кадрового резерва для каждого региона, в том числе для Астраханской области. Для того, чтобы ребята оставались в регионе, другие ребята приезжали к нам сюда, и чтобы регион процветал и развивался. И социально-экономическое развитие было у нас на высоком уровне. Для этого нужна инфраструктура, социальная среда, городская среда, достойный уровень заработной платы, понимание стратегии развития региона».

Спикер форума Рамиз Азизов, руководитель агентства по занятости населения Астраханской области, отметил, что мероприятия в рамках форума, круг рассматриваемых вопросов и полученные результаты показывают, что Астраханская область не сидит сложа руки: «Востребованность кадров большая. На рынке труда много вакансий. Проводя такие мероприятия и привлекая сюда 38 ВУЗов, мы видим, что Астраханская область на правильном пути. Я послушал, как выстраивает работу наш Астраханский государственный университет, какие задачи и цели поставлены. Мы не боимся конкуренции, и наши ВУЗы будут взаимодействовать напрямую с работодателями и готовить востребованные кадры для всех отраслей, которые есть на территории наших субъектов».


Форум продлится до 31 мая. Впереди участников ждет 2 дня продуктивной работы. Ознакомиться с расписанием и программой мероприятия, а также посмотреть прямую трансляцию можно на сайте форума.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

форумкаспий-2023Игорь БабушкинКонстантин МаркеловАГУ
0
0