Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.10.2023 15:06

В Астрахани простились с красноармейцем Алексеем Беляковым

Сегодня в Братском саду, 3 октября 2023 года, жители Астраханской области в последний путь проводили ефрейтора Алексея Белякова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Останки нашего красноармейца обнаружил отряд «Северный рубеж» города Светогорска во время летних поисковых работ. Племянница погибшего солдата обратилась в региональное агентство по делам молодежи с просьбой перевезти и захоронить останки в Астраханской области возле могилы его матери, Евдокии Беляковой.

Теперь нам известна история Алексея Ивановича, пропавшего без вести в августе 1941 года. Алексей Беляков родился в Енотаевском районе в 1919 году. До войны жил в поселке Красноармейский города Астрахани (улица Степная, 3), учился на морских курсах учебного комбината имени 10-летия Октябрьской революции. В 1939 году был призван в армию: служил, благодаря умениям и знаниям, в должности оружейного мастера. До 1941 года служил в Прибалтике, участвовал в установлении Советской власти, а войну встретил в Ленинградской области. В 1941 году Алексей Иванович погиб во время боев в Выборгском районе Ленинградской области.


«Сегодня для нас важный день – мы предаем земле нашего земляка. Мы с вами обязаны сохранить память о Великой Отечественной войне, о подвигах, которые были совершены нашими астраханцами, прежде всего для молодежи. Вечная память нашим героям!», – произнес присутствовавший на церемонии в Братском саду председатель регионального правительства Олег Князев.

Племянница бойца Нина Шанина поблагодарила всех, кто занимается возвращением солдат их родным, ведь это тоже достойный и трудный подвиг: «Спасибо всем, кто сегодня пришел сюда, кто разделил нашу скорбь и радость. А радость в том, что наш дорогой Алеша вернулся домой через столько лет».

После церемонии прощания, останки бойца предали земле на городском кладбище.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

церемонияБратский садВеликая Отечественная войназахоронениепрощаниеефрейторАлексей БеляковкрасноармеецостанкиСеверный рубежОлег Князев
1
0