Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2023 16:10

В Астрахани собственники долгостроя на Студенческой не теряют надежды получить квартиры

Во дворе стройки на Студенческой,7 — очередное собрание собственников. За 17 лет долгостроя 145 человек уже давно сбились со счёта сколько их было, таких встреч. Но, надежда у собственников не угасает. Надежда, сравнимая, с верой родственников дождаться без вести пропавшего уже много лет своего отца, сына, дочь или брата. 

«Жилплощадь тут выкупили пять десятков семей. За 17 лет часть людей умерла, так и не дождавшись заселения в квартиры. Моя семья приобрела тут «однушку» за сумму свыше миллиона рублей, около 40 квадратных метров», - рассказывает Николай Кавтарадзе.

На собрании собственники сетуют — всем городским обманутым дольщикам уже достроили дома, или, на худой конец, выплатили денежные компенсации. А мы до сих пор не у дел. 

В 2006 году у застройщика было манящее, «рекламное» предложение − выкупите сразу, жильё получите дешевле. Если платите в рассрочку, то выйдет дороже. Кто-то, купившись на всё это, вложил сотни тысяч рублей, а кто-то миллионы. Но 10 лет как тут не видно ни одной строительной техники.

Два застройщика общими усилиями возвели 10 этажей из положенных 17-ти. На первом этаже согласно генплану планировали разместить медучреждение, остальное — под жильё. Судьба застройщиков в итоге такова — одного из них засудят, другой — обанкротится. Строительных компаний, желающих завершить объект, на данный момент нет. 

«Мало того, что нет жилья. Так я ещё вынуждена платить налог за несуществующую квартиру! Власти региона нас не принимают, записаться по этому вопросу  - невозможно. Нам ничего не остаётся делать, как устраивать пикеты у «красного» здания», - возмущается участница долевого строительства Марина. 

Судя по одному из последних ответов собственникам квартир на Студенческой, 7 от региональной прокуратуры — надзорные органы держат на контроле жилищный вопрос.  В региональном Минстрое два года назад пояснили, что объект не попадает под существующий механизм восстановления прав дольщиков. Денег в региональном бюджете тогда попросту не было.  

Студенческая, 7. Астраханская версия вечного долгостроя. Дом, который едва ли когда-то будет достроен.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

долевое строительствообманутые дольщикигубернатор Игорь Бабушкин
0
0