Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 20.07.2020 16:27

В Астрахани владельца кафе оштрафовали за кальян

Как мы сообщали ранее, в эту пятницу штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Астраханской области было принято долгожданное решение - заведениям общепита разрешили снова полноценно принимать гостей.

Да, сохранились некоторые ограничения. Так, сейчас в астраханских кафе и ресторанах допускается посадка не более четырех человек за одним столиком, а между этими самими столами должно быть не менее полутора метров социальной дистанции. Однако это все же гораздо лучше, чем замок на входной двери или безальтернативные "летники" в сорокаградусную жару. В связи с открытием заведений общепита, комиссия, состоящая из представителей минэка, Роспотребнадзора и полиции, провела проверку баров, кафе и ресторанов. Сотрудники министерств и стражи порядка вычисляли нарушителей санитарных правил и требований, которые были введены из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития, почти все заведения отнеслись к рекомендациям серьезно: официанты работали в масках, посетителям предоставлялись санитайзеры, обеспечивалось постоянное проветривание. Соблюдены были и особые условия рассадки, описанные выше. Хозяев тех заведений, где это сделать не успели, проконсультировали, как нужно подготовиться, дабы исключить риски распространения коронавируса и, как следствие, избежать штрафных санкций при дальнейшей работе.

3.jpg

Но некоторые рестораторы все же отличились со знаком "минус". Один из баров города проигнорировал запрет на предоставление посетителям кальянов. Представители Роспотребнадзора пояснили, что курение кальяна в общественном месте повышает опасность заражения вирусом воздушно-капельным путем через трубку. В связи с этим курение кальянов в заведениях сейчас под запретом.

В общей сложности во время рейда было составлено 3 протокола об административных правонарушениях. Все материалы переданы в суд для дальнейшего рассмотрения. Нарушителям грозит штраф от 1000 до 300000 в зависимости от статуса субъекта хозяйственной деятельности, на которого составлен протокол.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0