Астрахань Среда, 24 апреля
АВТО, 08.01.2022 07:51

В Астрахани запустят электричку, которая сэкономит время тысячи пассажиров

С 10 января в тестовом режиме власти региона запустят электричку Астрахань-2 - Трусово - Астрахань-1. 

Чуть менее двух лет назад, сами того не подозревая, одним интервью мы предсказали частичное будущее транспортной развязки в Астрахани. Тогда ещё 18-летний студент Астраханского колледжа вычислительной техники Андрей Лазарев рассказал о том, как облегчилась бы жизнь астраханцев, будь в регионе побольше электричек. 

А уже спустя полгода Мария Пермякова обсуждала с Игорем Бабушкиным проект запуска рельсового автобуса от станции "Астрахань-2" до станции "Трусово". Тогда казалось, что это на грани фантастики, и проект останется на бумаге. Но АО "Волгоградтранспригород" совместно с Минтрансом договорились о тестовом запуске рельсового автобуса, маршрутом Астрахань-2 - Трусово - Астрахань-1. 

"Это является неким первым пробным этапом к реализации проекта "Городская электричка". Пока что речь идет об одной паре поездов утром, все зависит от востребованности поезда горожанами. Минтранс и руководство пригородной компании будет пристально мониторить востребованность направления и после примут окончательное решение по полноценной реализации проекта", - сообщили представители проекта. 

Первый рейс поезда состоится уже 10 января. Поезд №6034 будет отправлен со ст. Астрахань-2 в 7:25 и прибудет на ст. Трусово в 8:06. Поезд № 6035 отправится со ст. Трусово в 8:16, и прибудет на ст. Астрахань-1 в 8:46. До вокзала всего за 30 минут! Стоимость проезда составит от 21,4 до 64,2 рублей, в зависимости от дальности поездки. 

Что же, астраханцы наконец смогут забыть о мучительном ожидании тесных маршруток и медленных автобусов на остановках в слякотную погоду. Ведь на смену всему этому, придет чистый, просторный, быстрый, а главное - пунктуальный транспорт. Все начинается с малого, так и масштабный проект "Городская электричка", начнется с одного рейса, который покажет значимость задумки.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Вокзал в Астраханиэлектричка в АстраханиРЖД в Астрахани
0
0