Астрахань Пятница, 29 марта
Культура, 21.01.2020 15:07

В Астраханском драмтеатре появились спектакли для незрячих

Слабовидящие и незрячие астраханцы получили возможность насладиться театральными постановками наравне со всеми. Это стало возможно с появлением в Астраханском драматическом театре тифлокомментариев. Это короткое, но емкое описание того, что происходит на сцене: предметов, пространств или действий. Иными словами - эдакий аналог радиорепортажа.

Такая практика применялась еще в СССР. Первая демонстрация кинофильма с тифлокомментарием для слепых была проведена в конце 1978 года в московском кинотеатре «Буревестник». Чтобы стать тифлокомментатором потребуется пройти основательную подготовку и специальное обучение, соответственно, таких профессионалов не так много. Актриса драмтеатра Екатерина Сиротина в минувшем году получила квалификацию тифлокомментатора высшей категории. Теперь она подробно рассказывает слабовидящим и незрячим зрителем все, что происходит на сцене. Этот проект проходит в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения при участии организации «Волонтёры культуры». 


80006930_172393853826106_7801240859116768628_n.jpg

На прошлой неделе читатели библиотеки для инвалидов по зрению побывали на спектакле «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. По окончанию постановки зрители побеседовали с Екатериной, поделились своими впечатлениями и выразили пожелания для будущих театральных постановок. Радует то, что эта постановка не станет разовой акцией. Как рассказали в региональном минкульте, репертуар спектаклей для особенной публики будет постоянно расширяться.

Ранее мы рассказывали о Любови Журавлевой - незрячей астраханке, обучающей слабовидящих пользоваться сенсорными смартфонами.


Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0