Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 11.02.2021 12:00

В Астраханском театре оперы и балета пройдёт концерт к 100-летию Арно Бабаджаняна

21, 22 и 23 февраля солисты, хор и симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета приглашают на юбилейную концертную программу «Голос его сердца».

В 18-00 в Большом зале театра состоится концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна. В концертной программе «Голос его сердца» прозвучат академические и эстрадные произведения композитора, которые вошли в золотой фонд отечественной классики. Среди них — «Героическая баллада», «Элегия», «Ода Армении», «Серенада» и другие.

Астраханцы также услышат такие шлягеры, как «Королева красоты», «Лучший город», «Ноктюрн», «Не спеши», «Будь со мной», «Песня первой любви», «Свадьба», «Твои следы».

Арно Бабаджанян писал музыку в разных жанрах – концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, и квартет, но судьбоносным жанром для композитора стала эстрадная песня. Известные и любимые мелодии исполняли и исполняют как признанные мэтры нашей эстрады, так и начинающие артисты. Арно Бабаджанян плодотворно сотрудничал с известными поэтами – Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Леонидом Дербеневым. 

В концерте кроме симфонического оркестра, солистов оперы и артиста хора театра, также примет участие солист Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, дипломант премии «Золотая маска» Гари Абаджанян. Артист исполняет традиционный оперный репертуар, русские романсы, классические джазовые композиции Гершвина и Роджерса, а так же эстрадные шлягеры Френка Синатры и Муслима Магомаева. Певец сотрудничает со многими российскими творческими коллективами – Новосибирским академическим театром оперы и балета, Челябинским театром оперы и балета, Михайловским театром в Санкт-Петербурге.

В 2013 году Гари дебютировал на сцене Большого театра в партии Гремина («Евгений Онегин» П. Чайковского) в постановке Латвийской Национальной оперы. В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко дебютировал в 2016 году в партии Мага Челия («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева).

Концерт пройдет под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия- Алания Евгения Кириллова.

Почетным гостем концерта станет дирижер, композитор, режиссёр, генеральный продюсер Фонда «Памяти Арно Бабаджаняна» Армен Саркисянц.

Купить билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета: www.astoperahouse.ru.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0