Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 17.10.2022 10:51

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера балета «Раймонда»

15 октября в Астрахани состоялась громкая и долгожданная премьера - на сцене театра оперы и балета зрители увидели романтическую классику балета - постановку «Раймонда».

На прошедшей пресс-конференции на вопросы журналистов ответили художественный руководитель и главный дирижер Валерий Воронин, главный балетмейстер, народный артист России Юрий Клевцов, художник по свету Сергей Шевченко, балетмейстер-постановщик спектакля Вера Арбузова, ведущий солист Большого театра Егор Геращенко, солисты Астраханского театра оперы и балета, директор Астраханского театра оперы и балета Наталья Шагова.

Как отметил художественный руководитель постановки Юрий Клевцов: «Балет «Раймонда» ― это проверка профессионализма артистов балета, поскольку спектакль очень сложный по технике, по обучению классическому танцу». Он добавил, что Астраханский театр оперы и балеты произвел на него приятное впечатление: «Конечно, мы сольемся еще в дальнейшей работе, так что все впереди».

Положительными впечатлениями от работы на астраханской сцене поделился и ведущий солист Большого театра Егор Геращенко. 

«Раймонда» -  множество персонажей со своим танцевальным полотном, это и страстный танец Абдерахмана, яркие мужские дуэты, сложнейшии партии прима-балерины.

На сцене зрителей ожидали восхитительные декорации, свет, костюмы и безукоризненное выступление артистов.

«Раймонда» относится к ряду спектаклей, для которых нужен не только подготовленный зритель, но и опытный балетмейстер, а также чуткий дирижёр. Балетмейстер-постановщик Вера Арбузова предельно точно показала столкновение культур, цивилизаций и это дало не только контраст и противоречие, но и взаимообогащение.

Новый спектакль впитал традиции и изысканность Прованса – в декорациях и костюмах играют яркие краски и сказочные мотивы, а визуальные эффекты сроднили классический балет с современной анимацией, благодаря которой на сцене ожили все удивительные фантазии и чудеса.

Зал театра в этот вечер был полон, восторженные зрители благодарили артистов бурными овациями и восторженными криками «Браво».

Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

театр оперы и балетабалетраймондакультура
0
0