Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 15.07.2020 11:01

В Астраханском заповеднике родился необычный волчонок

В Богдинско-Баскунчакском заповеднике в стае появился волк с необычным окрасом.

Число этих животных, которые находятся на вершине пищевой пирамиды колеблется от сезона, года и зависит от многих факторов. Так, например, в репродуктивный период ежегодно молодые волки уходят за пределы заповедника. А на его территории остаются одна-две пары для дальнейшего продолжения рода.

На этот раз одна пара заняла территорию в зарослях тамарикса и лоха серебристого на живописном берегу озера Карасун, другая – в урочище Лоховник. Пока первая пара делала своё новое жильё комфортным, другая – не утруждала себя физической работой.

Чтобы подсмотреть за жизнью животных, в этих местах не первый год устанавливают фотоловушки. К животным подойти не всегда получается, да и мешать их размеренной жизни не очень хочется, но контроль всё же должен быть. И иногда на снимках можно увидеть очень много интересных моментов.

Так, при помощи фотографий было установлено точное количество щенков у каждой пары, некоторые особенности их поведения, суточный цикл активности животных. Но особый интерес заслуживает необычная окраса одного щенка в семье из урочища Лоховник. Он выделялся ярко-рыжим цветом. Вероятно, это и есть «красный волк», о котором у местных жителей сложены легенды.

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
1