Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 30.06.2020 10:07

В Астраханском заповеднике обнаружили необычного гостя

В гости на территорию заповедника забрёл пятнистый олень.

Заметил этого рогатого красавца орнитолог Астраханского заповедника Владимир Стрелков, во время фенологических наблюдений на Дамчикском участке заповедника.

Встретить оленя на территории нашего региона - большая редкость. Привычный ареал обитания для этого животного находится далеко за пределами нашей области. 

XrQM94Dxcig.jpg

LJENFRvgGRg.jpg
amKNscZ_sEQ.jpg

Владимир Стрелков рассказывает, что взгляд его зацепил шакал, за которым он решил понаблюдать и сделать фотоснимок. Но он оказался проворным и скрылся за заросли кендыря сарматского. Орнитолог не сдавался и решил пойти по следу шакала. Выйдя из-за поворота, он увидел необычную картину: друг напротив друга стояли шакал и олень. Оба, видимо, испугавшись внезапной встречи, стояли и не двигались. Первым подал признаки жизни шакал, который убежал с дороги и спрятался. 

Откуда появился олень на территории заповедника - загадка. Ведь его привычный ареал обитания - юго-восточная часть Приморья и прилегающих островов. Отмечены заходы со стороны Японии на Кунашир. Широко интродуцирован в европейской части, на Урале и Северном Кавказе.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0