Астрахань Пятница, 29 марта
Культура, 18.10.2022 10:47

В астраханской картинной галерее отреставрировали японские вазы XIX – начала XX веков

В ближайший четверг, 20 октября, в каминном зале «Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина» состоится презентация «Японские вазы из слоновой кости конца XIX – начала XX веков из собрания Астраханской картинной галереи: реставрация и атрибуция».

Две парные вазы из слоновой кости являются жемчужинами восточной коллекции картинной галереи. Их цилиндрическая форма повторяет контуры бивня животного, по всей поверхности представлена сквозная, глубокая резьба с изображением жанровых сцен китайского эпоса: мифические персонажи под облаками среди ветвей сосны и бамбуковых кущ, драконы и слон. Детали резьбы тонированы чёрной краской. Одна из ваз смонтирована на деревянную подставку из розового дерева в форме стилизованного цветка лотоса с резным изображением драконов, у второй вазы при поступлении в музей основание отсутствовало.

Первую вазу галерее подарила астраханская художница и педагог Евдокия Нешмонина в 1919 году под названием «кубок», вторая поступила в фонды галереи по акту из Астраханского ГОРФО (финансового отдела горисполкома) в 1963 году с таким же названием. Экспонаты объединены сюжетом и характером декоративной обработки материала, что позволяет сделать вывод – предметы парные. Аналогичные парные вазы представлены в коллекциях таких музеев, как «Государственный музей искусства народов Востока», «Ярославский художественный музей», а также в частных коллекциях.

Вазы из слоновой кости в 2021 году прошли реставрацию во «Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря» под руководством заведующей отделом Ларисой Гетьман.

В рамках грядущего музейного мероприятия московский художник-реставратор высшей категории Лариса Гетьман подробно расскажет о реставрации резной кости, о ходе проведения и результатах реставрационных работ, а также о важных аспектах атрибуции предметов. На презентацию, которая начнётся в 15:00, приглашаются реставраторы и сотрудники музеев, библиотек, архивов, преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений, специалисты научно-производственного учреждения «Наследие», краеведы, любители искусства – вход для всех свободный.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Догадинкагалереяреставрацияяпонские вазыслоновая костьЕвдокия НешмонинаГОРФОэкспонатымероприятие
0
0