Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 09.12.2022 09:02

В Астраханской области дети-инвалиды два месяца не получали бесплатного питания в школах

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся с ОВЗ должны быть обеспечены бесплатным двухразовым питанием в образовательных учреждениях.

Проверяя исполнение законодательства при организации питания в местных образовательных учреждениях, прокуратура Володарского района Астраханской области выявила нарушение. Выяснилось, что орган местного самоуправления не выполнял обязательств по оплате питания указанной категории обучающихся в течение двух месяцев – с сентября по октябрь 2022 года. При этом, согласно положению об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, утверждённым постановлением главы администрации Володарского района, предусмотрена возможность денежной компенсации за питание. Но и её не было.

В связи с этим прокуратура внесла представление главе администрации. Благодаря прокурорскому вмешательству была произведена оплата питания и денежной компенсации за питание детей с ОВЗ в 16 образовательных учреждениях района в размере около 500 тысяч рублей.

Должностные лица отдела образования и финансово-экономического управления администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратураВолодарский районадминистрация Володарского районаобразовательные учреждениядети-инвалидыдети с ОВЗпитание детей в школевнесено представление
0
0