Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 05.05.2020 18:48

В Астраханской области ищут виновных в гибели рыб

Вчера на просторах YouTube появилось видео замора рыб. Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области установила и автора съемок и место. Гибель тысячи голов рыб произошла в ильмене у с. Гусиное Икрянинского района.

Как сообщили нам в службе природопользования, съемка велась на заброшенном или неправильно эксплуатируемом прудовом хозяйстве. Такой вывод они сделали по перепадам уровня воды и трубам, которые находились выше обычного уровня. На трубах должна была быть установлена рыбозащитная сетка, препятствующая заходу рыбы на нерест. Из-за отсутствия данного устройства рыба могла попасть в водоем. Дефицит кислорода и значительный прогрев воды из-за высоких среднесуточных температур воздуха могли стать причиной замора рыбы.

По мнению специалистов, главной причиной происшествия стала неправомерная деятельность человека на отдельно взятом водном объекте, но никак не объем весеннего половодья.

На данный момент устанавливаются все обстоятельства происшествия и идёт поиск виновных в гибели рыб. Дело находится под личным контролем губернатора Игоря Бабушкина, виновные понесут наказание.


Дополнительно сообщаем телефоны организаций, в которые необходимо сообщать о подобных фактах:
Оперативный дежурный Росприроднадзора: ‎+7 989 680-13-10
Дежурный ВКТУ Росрыболовства: ‎+78512302122.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0