Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 19.06.2023 10:05

В Астраханской области камыш будут сжигать во благо детей

Как жители Астраханской области хорошо знают, причины ранних весенних пожаров – выжигание сухой растительности, особенно вездесущего камыша, который у нас в изобилии растет у водоемов, вблизи населенных пунктов и дорог.

В региональном МЧС камышовые пожары считают весьма специфическими и сложными с точки зрения ликвидации, ведь в сухом состоянии камыш вспыхивает подобно пороху, а ревущая стена огня зрелище довольно страшное.

«Между тем в Володарском районе такой проблемы уже нет. Здесь регулярно скашивают камыш. Как известно, его давно используют при строительстве, теплоизоляции и производстве бумаги – в Володарском районе он будет служить топливом для отопления школ», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области.

Ради этого камыш перерабатывают в пеллеты – топливные гранулы из древесных отходов и отходов сельского хозяйства. То есть, если раньше камыш закапывали и вывозили, то сейчас его целенаправленно везут к новому цеху по безотходному производству. К камышу закидывают и сухие ветки с сухостоем, которые захламляют села и повышают риск возгораний. Как считают в госпожнадзоре, при грамотной организации этот мусор может пойти в дело. На нем рассчитывают не только обезопасить Володарский район от пожаров, но и неплохо сэкономить.

Как уточнил начальник ОНД и ПР по Володарскому району, полковник внутренней службы Федор Кузькин, эту идею впервые озвучили во время совещания: «В череде бесчисленных собраний по борьбе с камышом наконец прозвучала идея – использовать его в благих целях. Как говорится, в борьбе с бедствиями все средства хороши».


Всего в Володарском районе 23 школы: самая дальняя, в селе Тишково, отапливается электричеством, что приводит к большим затратам, при этом детей в ней мало – всего 150 учеников. Отопление с помощью пеллетов поможет сэкономить почти в четыре раза.

«Совместно с министерством ЖКХ, администрацией района и правительством Астраханской области выделили нам средства на приобретение оборудования для изготовления пеллетов. Оборудование полностью российское», – отмечает руководитель «Управление ЖКХ» Володарского района Владимир Терехов.

Партия на грядущую зиму уже готова. Кстати, топливными гранулами в этой школе и раньше топили помещения, но их приходилось закупать. Теперь же, когда пеллеты будут свои, из камыша и сухостоя, на обогреве образовательных организаций район сэкономит до 10 миллионов рублей.

Новое производство, при полной мощности, сможет выпускать до 12 кубов гранулированного топлива в смену. Много ли это? Чтобы понять, возьмем Костюбинскую школу, которая совсем небольшая, но на ее территории находится еще и детский сад. Обогреть всю ее можно, сжигая буквально 200-300 килограммов пеллетов в сутки.

Выходит, что у Володарского района появилась возможность убить сразу трех зайцев – снизить пожарную опасность, сэкономить бюджет и улучшить экологию. При этом в муниципалитете с начала 2023 года не зафиксировано ни одного случая загорания сухой растительности. Надеемся, что удачный опыт уже распространяется на другие районы области.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСВолодарский районкамышсухостойпожарыпеллетыотоплениешколыдетисжигаем камышминистерство ЖКХэкономия бюджетаэкологияпожарная опасностьтопливные гранулы
0
0