Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 03.09.2020 10:09

В Астраханской области ликвидируют ямы с нефтяными отходами

Накануне Астраханскую область посетила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Совместно с губернатором глава ведомства провела совещание, основным вопросом которого стало обсуждение проблем рекультивации
ряда объектов, которые приносят экологический вред региону.

Глава региона поспешил успокоить астраханцев – поездка не экстренная. Экологическая ситуация в регионе держится под контролем. Но есть ряд проблем, которые нужно решить.

"Во-первых, рекультивация объектов накопленного экологического вреда, несанкционированных свалок и полигона твердых бытовых отходов, – сказал глава региона. – Второе – вопрос совершенствования государственного мониторинга атмосферного воздуха. Эти проблемы масштабные, накапливались годами, и астраханцы хотят видеть конкретный результат работы».

2y7a5200.jpg

Также на совещании обсудили комплекс мер, которые помогут рекультивировать и ликвидировать в рамках программы «Чистая страна» нацпроекта «Экология» проблемные объекты в нашем регионе: нефтяные ямы около поселка Ильинка в Икрянинском районе и в Приволжском районе, пруды-испарители АЦКК в Наримановском районе, несанкционированные свалки в Ахтубинском и Енотаевском районах, а также полигон твердых бытовых отходов у села Фунтово Приволжского района.

Также губернатор сообщил, что в текущем году начнется работа на объекте «Соколовские нефтяные ямы». Уже выделено 106 млн. рублей из федерального бюджета. Еще столько же регион получит в следующем году. К октябрю 2021 года вопрос с загрязняющей почву ямой должен быть решен. Хочется напомнить, что работа над объектом началась ещё в 2015 году, но мероприятия носили временный характер.

a60i2683.jpg 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0