Астрахань Среда, 01 мая
Общество, 05.12.2022 15:48

В Астраханской области дружеские посиделки закончились статьей за кражу и мошенничество

В полицию Знаменска обратился 43-летний местный житель с заявлением о краже и мошенничестве. Мужчина сообщил, что встретил на улице двух старых знакомых и в честь встречи предложил устроить небольшое застолье у себя дома.

После банкета один из приятелей остался переночевать у него. На утро знакомый рассказал потерпевшему, что, последний, будучи в нетрезвом состоянии, разбил его телефон. Испытав вину, организатор застолья купил для приятеля новый смартфон. Удачно разрешив конфликт, мужчины вернулись к спиртному.

После ухода гостя, поздно вечером, открыв приложение банка, мужчина заметил пропажу денежных средств со счета и сразу обратился в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов установили и опросили всех участников событий. В итоге, ранее судимый за кражу 24-летний знакомый потерпевшего дал признательные показания и был задержан.

Обвиняемый пояснил, что в ходе застолья незаметно воспользовался мобильным телефоном организатора вечеринки и несколько раз перевел его деньги в размере 34 000 рублей на свой банковский счет, используя сервис «Мобильный Банк». После чего он умышленно незначительно повредил свой смартфон, и рассказал ничего не помнящему хозяину квартиры о том, что тот его повредил. Так, злоумышленник получил в пользование новый смартфон стоимостью 16 000 рублей. Затем вечером он снова перевел себе на банковскую карту свыше 3 000 рублей, принадлежащих заявителю.

Таким образом, мошенник заполучил более 50 тысяч рублей, которыми распорядился на свое усмотрение.

Правоохранительные органы возбудили уголовное уголовные дела по факту кражи электронных денежных средств с банковского счета и мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ). Обвиняемому грозит лишение свободы сроком до 7 лет.

Расследование уголовных дел, объединенных в одно производство, завершено, и они направлены в суд.

Нена Норманн, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мошенничествокража
0
0