Астрахань Четверг, 18 апреля
АВТО, 19.05.2023 13:47

В Астраханской области нашли подрядчика для создания интеллектуальной транспортной системы

Согласно нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек необходимо создавать интеллектуальные транспортные системы (далее – ИТС).

Ранее ФДА «Росавтодор» и министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области заключили соглашение о внедрении ИТС в регионе – на это в текущем году выделено более 70 миллионов рублей. Интеллектуальная система дополнит комплексное развитие астраханской дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Адаптированная к реалиям трафика, водителей и пешеходов, она возьмет на себя моделирование ситуаций и эффективных решений, позволяющих обеспечить безопасность и комфорт участников движения в городской агломерации, позволяя использовать дорожную сеть максимально эффективно с учетом возрастающего трафика и увеличения транспортных потоков», – прокомментировали в пресс-службе ГКУ АО «Астраханьавтодор».

Реализация программы по внедрению ИТС в регионе стартовала: в мае 2023 года «Астраханьавтодор» завершил конкурс и заключил контракт. Согласно ему, подрядчик должен создать центр управления дорожным движением, систему обеспечения информационной безопасности, систему сбора, хранения, анализа визуализации данных, подсистемы светофорного управления и мониторинга транспортных потоков, приобрести оборудование. Все это ему нужно успеть до конца декабря 2023 года.

Достичь первого уровня зрелости локального проекта ИТС, разработанного региональным минтрансом, обещают в 2027 году.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьавтодорминтрансРосавтодорБезопасные качественные дорогиинтеллектуальная транспортная системаИТСконкурсподрядчиктрафикобщественный транспорт
0
0