Астрахань Четверг, 25 апреля

В Астраханской области обитает птица – предвестник беды

С древних времен воронов считали предвестником беды, неудач и посланником богов в мире смертных. Возможно, свою репутацию они заслужили из-за черного окраса и образа жизни – жизнь в галдящих стаях и поедание падали.

А ведь ворон, если верить греческой мифологии, изначально был белый. Однажды Аполлон послал его проследить за своей возлюбленной Коронидой. Птица принесла дурные вести: женщина действительно закрутила роман на стороне. Тогда Аполлон в ярости опалил ворона, сделав его крылья черными.

На Руси пошли еще дальше и считали, что нечистая сила всегда превращается в ворона. В Европе связывали появление ворона с плохой приметой, полагая, что в него вселяется дух убийцы. О том, что шаманы и колдуны умели перевоплощаться в ворона и в таком обличье посещать загробный мир, рассказывалось в фольклоре коряков.

А вот якуты и индейцы северной Америки верили, что ворона - священная птица, она, якобы, стоит во главе семейства, от которого произошли люди.

Проверить все это мы, понятное дело, не можем, но есть научные факты и предположения об этой черной, как смоль, птице. Возьмем, к примеру, профессора и знатока животных Конрада Лоренца, по мнению которого, ворон – самая умная и самая высокоразвитая из всех птица.


Ворон – это вам не ворона, поэтому путать их не стоит. Ворон черный, крупный, размеры его тела могут достигать 45-70 сантиметров, размах крыльев 120—150 см, масса 800—1600 г. Он – обладатель толстого слабо согнутого клюва, с сильными лапами. Назвать эту птицу хищной нельзя, ведь он ест все, что найдет: фрукты, зелень, мелких насекомых, падаль, а иногда даже разоряет гнезда мелких птиц, таскает из них яйца. Относится к отряду воробьинообразных. Они считаются птицами-долгожителями (но это как посмотреть), некоторые особи могут доживать в дикой природе до 23 лет, но обычно эта цифра меньше. Молодые птицы могут путешествовать стаями, но позже формируют пары на всю жизнь. Интересно, что каждая пара защищает собственную территорию от любой опасности. Считается, что черная окраска ворона дает ему ряд преимуществ: темные перья впитывают солнечную энергию, уменьшая разницу температур между ними и кожей, а в жаркой пустыне согретая за день птица проявляет большую активность в ранние утренние и поздние вечерние часы, специализируясь на ловле сумеречных животных. Ворон очень осторожная птица, которая перед взлетом делает несколько прыжков.

А что общего между вороном и маленькими детьми? Оказывается, что беря в клюв какой-либо предмет и демонстрируя его сородичам, он, как и ребенок, привлекает к себе внимание.


Если рассматривать ареал распространения ворона, то проще сказать, где его нет, чем перечислить все зоны его обитания. Он обитает почти во всей Евразии, за исключением Таймыра, Ямала и Гыданского полуострова; заселил Голарктику и иногда залетает в тропические широты; в Северной Америке ворон гнездится от Аляски и островов Канадского Арктического архипелага, при этом его нет во многих штатах США, и так далее. Однако в последнее время его ареал сильно сократился, а местами ворон и вовсе стал редким гостем.

Половая зрелость у данной птицы наступает в конце второго или третьего года жизни. Как мы уже писали, пару она создают один раз и на много лет. К размножению вороны приступают зимой, когда земля еще покрыта снегом. Но этому процессу предшествуют брачные полеты, по своей сложности они приближены к высшим фигурам авиационного пилотажа. После в гнезде появляется от одного до восьми яиц, чаще – четыре-шесть.

Ну а теперь самое интересное: действительно ворон владеет человеческой речью. Птица не воспринимает нашу речь как способ общения, она лишь воспроизводит те слова, которые слышит чаще остальных.

Фото: https://givotniymir.ru/




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный мирворонптицы астраханской областикраеведческий музей
0
0