Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 17.09.2021 08:48

В Астраханской области открылись избирательные участки

Сегодня в 8-00 стартовало голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и Думы Астраханской области седьмого созыва. Всего в регионе работают 572 избирательных участка.

Парламенты обоих уровней избираются по смешанной системе: половина — по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Это значит, что астраханцам предстоит выбрать и партию и конкретного кандидата. То есть в руки каждому астраханцу, который придёт на выборы дадут четыре бюллетени: 2 — для голосования за кандидатов в депутаты Государственной Думы, по партийному списку и по федеральному одномандатному округу №74, и ещё 2 — для выбора депутатов Думы области, также по партийному списку и по региональным одномандатным округам, их в нашей области насчитывается 22.

Кроме того, в нескольких районах Астраханской области проходят муниципальные выборы — главы Ахтубинского района, глав пяти поселений, депутатов районных и сельских советов.

Напомним, голосование проводится в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Такой формат выбрали, чтобы понизить риски заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того на каждом участке для голосования предусмотрены средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, антисептики. Избирателям на входе в помещения измеряют температуру.

К тому ж, трёхдневное голосование даёт возможность выбрать удобное время, чтобы прийти на избирательный участок.

За честностью голосования будут следить представители политических партий и общественные организации. Также контроль за отсутствием нарушений в процессе голосования обеспечивает непрерывное видеонаблюдение на участках. Онлайн-трансляция ведётся в Центре общественного наблюдения. Всего в стране установлено свыше 100 000 камер с хорошим качеством, которые будут работать круглосуточно, все три дня голосования.

Анна Иванова 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

голосование в Астраханивыборы в Госдумувыборы в думу Астраханской области
0
0