Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2021 06:23

В Астраханской области паводок-2021 может оказаться губительным для рыбы

На недавнем заседании межведомственной рабочей группы по паводку, которое проводят Росводресурсы, представители нашего региона предложили начать паводок 17 апреля. 

Как сообщил Михаил Богомолов, из-за того, что зима была затяжная, а весна, скорее всего, будет короткая, важно сохранить температурный режим, чтобы вода не перегрелась и молодь не погибла. Кроме того, зампред сообщил, что регион за плавный сброс воды, чтобы рыба успела дойти до большой воды из полоев.

«Максимальный уровень в створе Астрахани ожидается в середине мая. Сегодня эта отметка на метр ниже, чем в прошлом году. Выходит, что нынешний паводок будет примерно таким, как в 2011 и 2019 годах. Нельзя сказать, что они были благоприятными для нас. В 2019 году вода пришла на нерестилища, а потом сброс резко прекратили, рыбная молодь осталась в отшнурованных водоёмах, не успев созреть, что привело к её массовой гибели», – отметил Михаил Богомолов.

Напомним, в прошлом году во время пандемии в регионе могла бы повториться ситуация 2019 года, когда огромное количество рыбы погибло во время нереста. И его специалисты считают этот паводок самым худшим за всё время. Поэтому в борьбе с Росводресурсами, которые никак не хотели принимать сценарий представителей региона, победили наши.

Михаил Богомолов добавил, что если позволит эпидобстановка, в этом году для спасения рыбной молоди привлекут экологические отряды «Голубой патруль», которые в прошлом году не были задействованы из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Нина Попова 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостипаводок
0
0