Астрахань Вторник, 23 апреля

В Астраханской области растет растение для колючего меда и изгнанник нечистой силы

Астраханская область богата на удивительные растения. Внешне они могут быть ничем не примечательны, но на самом деле таят в себе массу загадок. Из некоторых растений делают мед, другие помогали в борьбе с нечистой силой (во всяком случае, в это верили наши предки, но мы то понимаем, что все это выдумки). Но все три растения, о которых мы сегодня расскажем, нашли широкое применение в народной медицине. А еще они очень колючие.

Из чего делают колючий мед

Верблюжья колючка, она же джантак, она же янтак. Еще в школе нам рассказывали об этом удивительном растении, которое может выжить даже в самом суровом и засушливом климате. Выжить в таких условиях помогает корневая система, которая может достигать 20 метров в длину. Сохранить добытую влагу янтаку помогает особое строение. Умная природа позаботилась об этом. У этого растения все предназначено для минимального испарения. Относится верблюжья колючка к семейству бобовых. Колючий полукустарник, травянистое многолетнее растение с глубоко проникающей корневой системой. Растения 30—100 см высотой. От поедания животными, верблюжья колючка защищена шипами - недоразвившимися стеблями, в пазухах листьев. Колючки направлены вверх под острым углом, их длина в среднем составляет 2—3 см.

Но даже несмотря на такое грозное оружие, на янтак есть охотники. Во-первых, это верблюды, которые им питаются. Во-вторых, - насекомые. Они, конечно, колючку не едят, их больше привлекают цветы этого полукустарника. Цветет он с мая до глубокой осени, цветы похожи на те, что бывают на горохе. Так вот, среди любителей этих цветков есть и пчелы, которые приносят мед. Получается его немного, поэтому мед из верблюжьей колючки считается деликатесом. И третий охотник – человек. Дело в том, что янтак издревле использовали для приготовления вкусного и полезного чая. Кочевники применяют его для помощи при расстройствах желудка, болезнях дыхательных путей - для смягчения кашля при простудных заболеваниях, а также при лечении острой ангины. Помимо этого отвар верблюжьей колючки обладает антисептическими и мочегонными свойствами. Причем выраженное бактерицидное действие растение оказывает на стрептококки, стафилококки, дизентерийную палочку. А сухая верблюжья колючка используется, как отличное топливо.

Кстати, интересный факт. Почти все из нас слышали библейское выражение «манна небесная». Так вот, появляется она не где-нибудь, а именно на янтаке. Дело в том, что это растение выделяет особое вещество, содержащее много глюкозы. Под действием воздуха оно затвердевает и образует на стеблях плотные образования. Его то и едят люди и верблюды.


Оружие от чертей

Чертополох, несмотря на свою внешнюю непрезентабельность, растение настолько легендарное, что стало символом Шотландии. А произошло это так: однажды скандинавские завоеватели высадились на восточном берегу туманного Альбиона. Их целью было завоевать остров. Викинги были беспощадными воинами, которые не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Чтобы дать отпор врагу, шотландцы собрали войско и двинулись в путь. Дойдя до места назначения, они были так вымотаны, что с наступлением ночи погрузились в крепкий сон. Даже часовые спали. Увидев это, захватчики решили не вступать в бой, а проникнуть в лагерь шотландцев и устроить в нем резню. Чтобы подобраться как можно тише, викинги пошли босиком, но один из нападавших наступил на колючий чертополох и громко закричал. От такого шума шотландское войско проснулось и разбило врага. Считается, что в благодарность за это, победители и сделали сорняк своей эмблемой.

На Руси чертополох почитали по другой причине, по какой – догадаться не сложно. Считалось, что он может отпугивать нечисть. Поэтому это растение сажали на могилах колдунов или утопленников. Для защиты домашней скотины от болезней, чертополохом окуривали хлев. Чтобы злые люди не могли зайти в дом, его цветы вешали у двери. А если в какой-то местности были заросли чертополоха, то она считалась проклятой.

Астраханская область - место хоть и не проклятое, но чертополох и у нас есть. Считается, что он произрастает на 40% территории, относится к семейству астровых. Имеет колючий стебель. Цветет чаще розово-сиреневым цветом. Всходит чертополох весной, однако в первый год растение не расцветает, а только образует прикорневую розетку. Кроме пчел, растение опыляют птицы, а для крупного рогатого скота цветки чертополоха являются лакомством.

В народной медицине чертополох тоже нашел свое применение. Его применяли и применяют почти две тысячи лет в Индии, Европе, по всему Средиземноморью и на Руси. Уникальность этого растения в том, что оно практически не имеет побочных эффектов, во всяком случае, так считается. Чертополох применяется для лечения печени, при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника, кожи, уха-горла-носа. В малых дозах имеет успокаивающий эффект на центральную нервную систему, а в больших наоборот, бодрящий.


Приставучий, зараза

С детства мы знаем, какое растение стоит опасаться – лопуха. Все дело в репейнике, который если прицепится, то попробуй, отдери. Считается, что именно так лопух попал в Европу: репей пристал к одежде бежавшего из России Наполеона (к его личной или кого-то из слуг) и вместе с ним «приехал» во Францию. Говорят, что французы даже окрестили это растение «русской заразой».

А вот еще одна легенда. Однажды собака швейцарского инженера Жоржа де Местралема вернулась домой вся в репейнике. Снимая его с шерсти, хозяин пса рассмотрел растение в микроскоп и обнаружил маленькие колючки, которые помогали репейнику цепляться. Тогда инженер смастерил две ленты с похожими колючками, в результате чего мы получили отличную застежку – липучку.

А что о лопухе скажут не легенды, а ботаники? Это крупное двулетнее (реже многолетнее) растение из семейства сложноцветных. Его высота доходит до 1,5 м. Корень толстый, мясистый. Растение цветет в июне - августе, плоды созревают в июле - сентябре. В медицине применяют корни в качестве мочегонного, желчегонного, противовоспалительного и потогонного средства.


Фото: greenwik.ru  и pxhere.com




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

флора астраханской областирастительный миррастения
0
0