Астрахань Четверг, 25 апреля

В Астраханской области растут редкие растения с самыми необычными названиями

Живокость пунцовая, четверозубец четырехрогий - нет, все это не заклинания и не иностранные фразы. Это все лишь растения из Красной книги Астраханской области. Некоторые из них настольно редкие, что находятся на грани полного исчезновения, а потому занесены в Красную книгу. «Блокнот Астрахань» расскажет о нескольких видах с удивительными названиями. Так что, если вам доведется в будущем их услышать, вы будете знать что это, как это растение выглядит и с чем его едят (или не едят).

Живокость пунцовая или Дельфиниум пунцовыйРастение распространено в основном в европейской части России. В Астраханской области ему больше нравятся северные районы, а местность рядом с Богдинско-Баскунчакским заповедником – в особенности. Живокость легко узнать по черновато-пунцовым цветкам, собранным в кисть. Растение высотой 30-80 см, не слишком придирчиво к земле, в которой растет. Ему подходят гипсоносные, супесчаные, глинисто-каменистые почвы. Точная причина, по которой растение стало редким и даже находится на грани исчезновения, до сих пор не изучена учеными, но сбор цветов для букетов и распашка земель явно к ним относится. Впрочем. Вид хорошо возобновляется семенным способом, так что шансы на его восстановление есть.


Живокость пунцовая. Фото: https://www.plantarium.ru/

Четверозубец четырехрогий относится к семейству крестоцветные. Судя по названию, мы можем представить страшное растение, но ничего подобного. Четверозубец явно любит тепло, ведь ареал его распространения это - Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Китай. А вот в России это растение встречается только в окрестностях озера Баскунчак. Четверозубец относится к однолетним. Его высота всего 5-20 см. Во время цветения, ветвистое от основания растение покрыто мелкими цветочками. В Астраханской области четверозубец впервые был найден в 1877 году около Баскунчака. Там же сейчас принимаются меры по его охране.


Четверозубец четырехрогий. Фото: https://www.plantarium.ru

Влагалищецветник маленький – согласитесь, необычное название, как и само растение. Но особое внимание растение заслуживает по другой причине. Еще несколько лет назад растение считалось исчезающим на территории Астраханской области. Согласно некоторым данным, в регионе имеется единственное известное местонахождение вида в Нижнем Поволжье, расположенное в дельте Волги. Влагалищецветник – относится к однолетним растениям высотой 5–8 см. Цветет в июне-августе. На сокращение его распространения повлияло зарегулирование Волги и ее притоков и сокращение половодья. Хотя в разные годы его численность сильно варьируется. Известны случаи, когда вид полностью исчезал с определенной территории, как это было на реке Волхов (северо-запад Европейской части России, в Новгородской и Ленинградской областях). После запуска на реке ГЭС, растение исчезло на несколько лет и только в 1999 году один экземпляр был найден впервые за много лет. В верховьях Оби вид, по-видимому, исчез после образования Обского моря. Вид не собирали здесь с 1913 года.


Влагалищецветник маленький. Фото: Красная книга АО 2014 год

Двутычинница двутычинковая – хрупкое растение семейства злаковых. Произрастает в субтропических и тропических районах Евразии: широко распространено в Южной Азии от Ирака до юго-восточных провинций Китая включительно. В России встречается в Волгоградской области и Татарстане. На территории Астраханской области двутычинница встречается по всей долине Нижней Волги. В дельте ее встречают ниже села Алексеевки, между рек Рычан и Болда, в Красноярском районе и в Волго-Ахтубинской пойме. Известны местонахождения недалеко от поселка Стрелецкое и в Харабалинском районе. Растение высотой 10—40 см с продолговатыми колосками, на которых буро-коричневые или фиолетовые цветки.


Двутычинница двутычинковая. Фото: https://redbookrf.ru





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

растительный мирфлора астраханской областиКрасная книга
0
0