Астрахань Четверг, 18 апреля

Стало известно, почему весной воздух пахнет по-особенному

До весны осталась всего пара недель. Это прекрасное время года ассоциируется с настоящим теплом, набухшими почками, первыми цветами. Воздух начинает пахнуть по-особенному. Даже появилось выражение «запахло весной». Это не просто романтичные слова, они имеют вполне научное объяснение.

Весной воздух наполнен особым ароматом. Его ни с чем не спутаешь. Говорят, что именно так пахнет оживающая после долгого зимнего сна, природа. И это действительно так. Чем именно пахнет любимое многими время года, станет понятно, если разобрать воздух на запчасти. Во-первых, он пахнет талой водой. Во-вторых, деревья начинают соковыделение. Каждый сок имеет свой запах: горький, свежий, хвойный. Но в совокупности они соединяются в букет ароматов. В-третьих, перегнившей за зиму листвой. Согласны, звучит так себе, но это правда. Под теплым мартовским солнцем влага с земли испаряется сильнее и добавляет свой штрих в воздушную палитру.

Ну и в-четвертых, начинают распускаться первые цветы. Среди тех, кто в первых рядах – гусиный лук, он же желтый подснежник, он же желтоцвет, он же гадючий лук. По легенде, раньше его было настолько много, что поля с ним напоминали желтый ковер, на который опускались прилетавшие гуси. Отсюда и название. Гусиный лук – это многолетнее растение высотой 8-15 сантиметров. Это самое мелкое растение в подсемействе лилейных. У него тонкий стебель, на котором из-под земли, проклевывается узкий, но очень длинный лист. Желтоцвет цветет с начала до середины апреля.


Фото: pro-dachnikov.com

Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов. Назван в честь Александра Ивановича Шренка. Он был исследователем северо-восточной части Европейской России. Свою находку ученый обнаружил в 1873 году на просторах Казахстана.

Этот вид тюльпана занесен в Красную книгу России. Цветет с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне. Распространен в степных и полупустынных частях страны.

Свою популярность тюльпан приобрел за разнообразную окраску бутонов, неприхотливость и уникальность. Кто хоть раз видел, как цветет это растение, не забудет этого зрелища. Степь буквально покрывается разноцветным ковром белого, желтого, красного, розового и бордового оттенков.


Фото: pro-dachnikov.com

Тюльпан Биберштейна или тюльпан дубравный – многолетнее травянистое растение. У него одиночные цветки, поникающие перед цветением. Вид впервые описан в 1829 году И. Шультесом, а назван в честь российского ботаника Ф. К. Биберштейна. Шесть листочков околоцветника ланцетные, желтые, длиной до 3 см, острые, наружные — снаружи с фиолетовым оттенком, в 2 раза шире внутренних. В России распространен в европейской части: (Московская область, Владимирская область (крайне редко), Башкортостан (на шиханах), Белгородская область, Татарстан, Поволжье (Жигулевский заповедник), Калмыкия, Ростовская область, Волгоградская область); (юг); Северный Кавказ (Краснодарский край, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Дагестан); Западная Сибирь.

Цветет в апреле — мае, плодоносит в июне. Размножается семенами и луковицами. Опыляется пчелами, осами, мелкими жуками, мухами. Семена разбрасываются при растрескивании сухой коробочки. Этот вид тюльпана, как и его собрат занесен в Красную книгу.


Фото: pro-dachnikov.com




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

растительный мирфлора астраханской областикраеведческий музейцветы
0
0