Астрахань Понедельник, 29 апреля

В Астраханской области растет цветок, способный убивать людей

Ах, сколько уникальных сокровищ хранит в себе астраханская дельта. Летом она превращается в один благоухающий цветок. Для многих низовья ассоциируются с лотосом, но в его тени абсолютно незаслуженно остался другой цветок – водяная лилия.

Другое название этого растения – белая кувшинка (по названию семейства) и нимфея. Вокруг водяной лилии сложилось множество легенд и поверий. Считалось, что ночью она погружается под воду и оборачивается в красивых русалок. Только на рассвете она вновь превращается в лилию и украшает гладь воды.

Североамериканские индейцы объясняли появление на Земле белой кувшинки следующим образом: как предписывает древний обычай, великий вождь выстрелил из лука высокого в небо. За его стрелой погнались две звезды – Полярная и Вечерняя. Стрелу никто из них не схватил, но столкнулись и от этого брызнули искры. Из них родились белоснежные цветы кувшинки.

А вот еще: В средневековье нимфею считали символом непорочности. Из ее семян готовили напиток, тушивший страсти. Это снадобье пили монахи и отшельники. В наше время наука опровергла такое свойство водяной лилии.

И все же, этот цветок таит в себе опасность, главным образом для детей. Желая сорвать водяную красавицу, люди заплывали далеко, ныряли и нередко, путаясь в ее длинных стеблях, тонули.

Кувшинка белая – многолетняя корневищная водная трава. Листья очередные, плавающие на длинных черешках, сердцевидные, округло-эллиптические или округлые, погруженные, диаметром 20-30 сантиметров. Цветки одиночные, в диаметре 5-20 сантиметров. Цветки распускаются можно сказать молниеносно, практически за несколько минут, в течение дня они повторяют путь Солнца, меняя свое положение. Вечером бутоны уходят под воду. Цветение одного растения длится до четырех дней. Начинается оно с середины лета и продолжается до осени. Семена кувшинки созревают под водой в августе — сентябре, после чего всплывают на поверхность. Корневище длинное, горизонтальное, разветвлённое, толстое тёмно-бурое, покрытое остатками черешков листьев. Растет по водотокам, старицам, морским култукам, заливным лугам и полоям. Встречается на всех участках Астраханского заповедника. В мире имеет широкое распространение: Европа, Малая Азия, Иран, Кавказ, юг европейской части России. В общем, это растение неприхотливо к условиям произрастания, но при этом предпочитает стоячую или «медленную» воду.

Белая лилия занимает прочное место в экосистеме. Скот ею не питается, что не скажешь о диких животных. Например, листьями и корневищами питаются летом водяная крыса, бобр, ондатра и даже лось (который в нашей дельте не встречается). Зимой это растение служит кормом для ондатры. Семена поедают утки.

Водяная лилия болеет редко, в природе ей представляет опасность тля, которая поражает бутон, умерщвляя его. Кувшинка белая занесена в Красную книгу России. Сейчас этот вид считается уязвимым из-за обмеления водоемов и их высыхания. Если говорить в целом о состоянии вида в стране, много лилий было уничтожено еще в 60-е года прошлого века. В 90-е численность растения вызвала особые опасения. Одно из самых больших распространений водяная лилия получила в дельте Волги и реки Кубань.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Белые кувшинки – одни из самых древних покрытосеменных.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

кувшинкаводяная лилиярастительный мирфлора астраханской области
0
0